Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Проблемная ситуация в КС создалась из-за двух судей: Рустам Бадасян (видео)

Пенсионные права бывших судей КС будут обеспечены, а также будет устранено несоответствие между Конституцией и законом о Конституционном суде, что невозможно было совершить одновременно с конституционными поправками.

Об этом сегодня в беседе с журналистами заявил министр юстиции Рустам Бадасян, обратившись к тому обстоятельству, что председатель НС РА Арарат Мирзоян закон о внесении поправок и дополнений в закон «О Конституционном суде» от  30-го июня, который ранее не подписал президент Республики.

Касательно создавшейся в КС ситуации и того обстоятельства, что заседания не проходят из-за отсутствия кворума, Бадасян сказал:

 «Двое судей Конституционного суда ушли в отпуск, если б они не ушли в отпуск, кворум было бы возможно обеспечить, следовательно, эта ситуация создалась не в результате Конституционных поправок, а из-за того, что двое судей ушли в отпуск».

Бадасян подчеркнул: предусмотренный Конституцией двухмесячный срок, предоставленный конституционным органам для выдвижения кандидатов в Конституционный суд, истекает, что значит, что они вскоре выдвинут кандидатов.

Касательно имен предполагаемых кандидатов, Бадасян сказал, что находится на стадии обсуждения, скоро будут новости.

На наблюдение журналиста, что называют имена бывшего министра юстиции Артака Зейналяна, бывшего Омбудсмена Карена Андреасяна, Бадасян не озвучил комментариев, сказал: есть принципы, кандидаты будут избираться по этим принципам.

Касательно решения об аресте двух судей и вопроса «А1+» о том, умещается ли это в контекст веттинга, Бадасян сказал:

«В отношении судей началось уголовное преследование, это не имеет отношения к процессу веттинга, хотя одно не исключает другое, к примеру, в случае применения определенного инструментария веттинга может быть обнаружен признак, свидетельствующий о преступлении, и это может стать основанием для уголовного преследования».