Открыть ленту Закрыть ленту
200720AroxjNaxararNerkayacum-1
A A
Официоз

Араик Арутюнян представил новоназначенного министра здравоохранения Арцаха

20 июля президент Республики Арцах Араик Арутюнян представил сотрудникам Министерства здравоохранения Республики Арцах новоназначенного министра Арарата Оганджаняна.

Глава государства выразил благодарность Араику Багряну за плодотворное руководство сферой в течение длительного времени и пожелал успехов Арарату Оганджаняну, особенно в связи с назначением на эту ответственную должность в этих тяжелых условиях.

Араик Арутюнян еще раз подчеркнул, что наличие в республике бесплатной и качественной системы здравоохранения является одним из приоритетных принципов программы президента. Однако, по словам президента, на пути реформ в сфере нужно исключить все коррупционные явления, такие как:

  • Фактор взяточничества в процессе приобретения лекарств и оборудования, выписывания рецептов;
  • Направляемые лабораторные диагностические исследования.

Президент Арутюнян заверил, что процесс будет осуществляться под контролем СНБ, и не выполняющие данные указаниям, будут привлекаться к жесткой ответственности. Параллельно со всем этим, по словам президента, предусловиями работы станут следующие ориентировочные пункты:

  • Проявление доброжелательного отношения к пациентам при любых обстоятельствах;
  • Обязательное внедрение международных процедур (протоколов) по обследованию и лечению;
  • Обеспечение коллегиального принципа при принятии решений в сфере;
  • Выявление тех исследований, которые не осуществляются в Арцахе.

Президент республики отметил также, что обеспечение социальных гарантий медицинских работников является одной из главных задач политики, проводимой руководством страны. В этом контексте примечателен факт повышения зарплат сотрудников сферы, первый этап которого намечен на сентябрь, второй - на январь будущего года.