Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

В информационном поле противник нацелился на самое слабое звено: специалист (видео)

Сегодня азербайджанские хакеры нацеливаются на более широкие слои нашего общества – и с точки зрения киберпреступности, и в психологическо-информационном плане, - сообщает свою точку зрения в беседе с «А1+» член учредительного совета НПО «Викимедия Айастан» Алексей Чалабян, добавив, что специалисты в этой отрасли достаточно подготовлены.

Чалабян подчеркивает, что информированность широких слоев общества – наше самое слабое место:

 «Общая безопасность системы обусловлена безопасностью самого слабого звена, то есть если у нас есть очень хорошо защищенные серверы, очень хорошие специалисты, но наши пользователи не защищены, не грамотны, в этом случае безопасность системы резко падает».

По словам специалиста, противнику, тем не менее, не удается вызвать панику в нашем обществе, что обусловлено их неграмотным подходом, а также доверием общества к нашим государственным ведомствам:

«Если б МО не работало прозрачно, действия противника были бы гораздо эффективнее, то есть постепенно люди понимают, что не всему написанному нужно верить, но конечно, мы очень далеки от грамотных подходов».

Сегодняшняя ситуация, по мнению специалиста, сравнима с ситуацией, создавшейся в информационном поле во время апрельских событий 2016 года.

 «Есть также необходимость быть на шаг впереди противника, то есть мы должны не отвечать реактивно, а попытаться заранее понять, что они могут сделать».