Открыть ленту Закрыть ленту
edi-rama-3-1-770x431-1
A A
Официоз

Действующий председатель ОБСЕ призвал к соблюдению режима прекращения огня вдоль армяно-азербайджанской границы

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, премьер-министр, министр Европы и иностранных дел Албании Эди Рама призвал к немедленному возвращению к прекращению огня вдоль армяно-азербайджанской границы. Призыв Рамы был опубликован на официальном сайте ОБСЕ.

«Глубоко обеспокоен ростом насилия, который мы наблюдаем на армяно-азербайджанской границе, и призываю к немедленному прекращению огня, пока не появились новые жертвы», - сказал Рама.

Он отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя посол Анджей Каспршик находятся в тесном контакте со сторонами для восстановления стабильности. В марте 2019 года, во время встречи в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы между лидерами Армении и Азербайджана был установлен прямой канал связи. Рама выразил надежду, что такие механизмы могут быть использованы для ослабления напряженности в этой ситуации.

Рама выразил соболезнования семьям и близким погибших на армяно-азербайджанской границе и выразил обеспокоенность состоянием пострадавших с обеих сторон.

«Мы все должны сделать все возможное, чтобы уменьшить воздействие конфликта на человеческую жизнь и как можно скорее возобновить предметные переговоры», - отметил Рама, подчеркнув свою поддержку процессу Минской группы.