Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Это – ложная повестка: Бадасян о предложении оппозиции разрешить свободу собраний (видео)

«Если кто-то думает, что на ЕСПЧ можно оказать давление для принятия того или иного решения, то я не в списке этих людей, будет интересно подробно изучить мнение этих людей»,- так министр юстиции Рустам Бадасян отреагировал на утверждения относительно возможного влияния на ЕСПЧ по делу судей КС.

Обратившись к решению о неприменении промежуточного решения ЕСПЧ на основании заявления судей КС, Бадасян сказал: задача властей – призвать к жизни модель КС, что было осуществлено путем конституционных поправок:

«Думаю, что судьи КС были в таком сложном стартовом состоянии, что было невозможно достичь промежуточного средства, что выразилось в решении суда».

Бадасян выразил убеждение, что призвание к жизни модели КС завершено на первом этапе, второй этап завершится после назначения членов.

Обратившись к предложению Армена Саркисяна по части предоставления институту президента возможности назначить  3 судей КС, Бадасян сказал: для комиссии по конституционным реформам любое предложение подлежит обсуждению, однако добавил, что по его мнению действующая модель обеспечивает противовесы.

«А1+» поинтересовался у Бадасяна также относительно свободы собраний в условиях чрезвычайного положения, поскольку КС сегодня не принял предложение ППА разрешить проводить собрания с соблюдением установленных правил.

«По-моему, у оппозиции есть обстоятельства показать общественности, якобы они готовы организовать очень мощные митинги, и вот чрезвычайное положение нарушает все их планы, и они не могут их осуществить, это – ложная повестка и удобный для оппозиции повод постоянно поднимать этот вопрос и говорить, что якобы власти не позволяют им осуществить мощные митинги»,- отметил Бадасян.

Касательно правомерности, Бадасян сказал: Конституция свидетельствует, что охрана здоровья может быть основанием для ограничения собраний, причем не только в условиях чрезвычайного положения.