Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Экономика

Если эта ситуация продлится еще 2-3 месяца, мы столкнемся с двузначным экономическим спадом: Баграт Асастрян (видео)

Экономист, председатель ЦБ  в 1994-1998 гг. Баграт Асатрян не думает, что пандемия коронавируса окажет большое влияние на рождаемость. Конечно, люди будут осторожнее, отложат планы по рождению ребенка, но когда пандемия завершится и браки, и рождения продолжатся в обычном темпе.

Напомним, что Статистический комитет РА подвел итоги демографических показателей за январь-май 2020г. и представил, что по сравнению с тем же периодом прошлого года,  в связи с пандемией, абсолютное число браков снизилось на 2071 или 33,2%. Экономист также считает, что власти почти ничего не сделали в направлении того, чтобы, как в прошлом году объявил премьер-министр Никол Пашинян, до 2050 г. иметь 5млн населения, создать 1,5 млн рабочих мест, увеличить ВВП в 15 раз и для достижения других целей.

«Спрашиваю 2-летнии власти: что-либо сделано в этом направлении? Многого не сделано. Основное, что было сделано, это очистка грязи прежних, коррупции. Это необходимо, но не достаточно»,- говорит экономист.

Барата Асатряна беспокоит другое, что и власти, и общественность в Армении не применяют жестких мер, чтобы эпидемия отступила. Его удивляет беспечность людей и скопление людей в Гегардаванке, на озере Севан и др.

Экономист призывает власти посредством областных и общинных администраций установить жесткий контроль в общинах, чтобы празднования и похороны не были многолюдными, чтобы предотвратить распространение коронавируса. В противном случае, у нашей экономики будут серьезные проблемы.

«Если эта ситуация продолжится еще 2-3 месяца, мы столкнемся с двузначным экономическим спадом. Сейчас мы идем к крупномасштабному спаду»,- предупреждает Баграт Асатрян.

Подробности – в видеоматериале