Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Последнее выступление Алиева содержит элемент шантажа: Макунц (видео)

Фракция «Мой шаг» изъяла из обращения проект об ужесточении штрафов за неношение масок, поскольку была необходимость большего обсуждения. Об этом сегодня в НС сказала журналистам глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц.

Она утверждает, что на тех участках в Ереване, где полиция активна, ношение масок соблюдается, а во дворах закон не соблюдается, между тем для общественного интереса и здоровья должны быть предприняты все меры.

Макунц уверена: в некоторых случаях штраф работает, с другой стороны есть проблема в том плане, что платят штраф и продолжают не носить маску.

Депутат от фракции власти обратилась также к пассивным депутатам фракции, журналист напомнил, что раньше оппозиция называла пассивных депутатов от власти «нажимателями кнопок».

Прежде всего, она отметила, что они всегда критически подходят к своей деятельности, пересматривают рабочие подходы и пытаются улучшить качество работы.

Также утверждает, что часть депутатов разворачивают свою деятельность и в общинах и регионах:

«Если привести в пример деятельность Сипана Пашиняна, какой объём работы он выполняет в Тавушской области, думаю, что непубличной работы еще больше, чем публичной. В связи с другими депутатами, не знаю, кого вы имеете в виду, думаю, что в первую очередь нужно адресовать вопросы им и получить ответы».

Во фракции есть самоизолировавшиеся депутаты, сообщила Макунц, добавив, что есть 8 подвержденных инфицированных, 2 из них уже выздоровели.

Глава правящей фракции также обратилась к заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что фактически по вопросу урегулирования Карабахского вопроса переговоров нет:

«Последнее выступление содержит в себе элемент шантажа: что значит отказаться от переговоров?  Республика Армения уже дала на это ответ, все процессы должны вести к мирному урегулированию вопроса, а к любому другому развитию событий Республика Армения готова и будет всячески защищать безопасность наших соотечественников», - сказала она.

Обратившись к вынесенный на общественное обсуждение новым критериям образования, согласно которым предмет «История армянской церкви» не будет отдельно преподаваться в школах, Макунц утверждает:

«Предмет “История армянской церкви” не снимается с повестки, она будет объединена с историей армянского народа и в содержательном смысле не претерпит никаких изменений».

В ответ на вопрос «А1+» Макунц также обратилась к предложению президента: предоставить президенту полномочие назначения трех членов КС, чтобы были механизмы противовесов. Отметила, что вопрос подлежит обсуждению:

«В частных беседах с “Моим шагом” президент озвучил подобную идею, предложил обсудить.  Сейчас министерство юстиции представило рабочую группу в связи с обсуждением конституционных поправок. Думаю, в этом поле можно обсудить эти вопросы и получить ответы да или нет», - сказала она.