Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Действующий механизм довольно удачный: Арарат Мирзоян – о предложении президента (видео)

Бывшие члены Конституционного суда, конечно, имели право обратиться в ЕСПЧ, что они и сделали, но ЕСПЧ должен принять промежуточное решение или нет – не знаю. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель НС Арарат Мирзоян, обратившись к вопросу обращения в ЕСПЧ бывший членов КС и Грайра Товмасяна.

В ответ на вопрос «А1+», Мирзоян обратился к заявлению президента РА Армена Саркисяна, что правомочие назначения 3 членов КС нужно передать президенту.

Председатель НС напомнил, что президент Республики дважды выдвигал кандидатов, НС их не избрало, а один раз избрало.

 «По действующим конституционным нормам, судообразующие органы, в том числе председатель предлагают кандидатуры, выбор оставлен за президентом, поступайте так, как предусматривает Конституция, предложение любого судообразующего органа мы здесь рассматриваем, затем голосованием согласовываем или нет».

Касательно предложения президента, Мирзоян сказал: он должен официально или устно обратиться в комиссию Конституционных поправок, но по мнению Мирзояна, действующий механизм довольно удачен.

Председатель НС также отметил, что с президентом не было обсуждения о неподписании закона о Конституционном суде, однако он с большим удовольствием подпишет проект, когда для него законодательно откроется путь.

Арарат Мирзоян также обратился к вопросу премий, отметил, что это – оправданный шаг, и речь не идет о больших миллионах.

Касательно законопроекта ужесточения штрафов за неношение маски, который пока еще снят с обращения, Мирзоян в этой связи говорит: это – не прихоть, не желание штрафовать или наполнять бюджет, а средство предотвращения инфекции.

В ответ на вопрос одного из журналистов Мирзоян поговорил и о рассрочках, к которым обращался и ранее:

 «Я свои рассрочки и кредиты продолжаю платить»,- сказал он.