Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Интервью Политика

РФ не оказывает никакой поддержки Кочаряну – возможно, адвокатам выгодно так представлять: политолог (видео)

Руководитель Центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян считает  появление российского оппозиционного деятеля Алексея Навального в эфире Общественного телевидения сигналом, что Армения готова работать и с действующей властью России, и с оппозиционерами, готова предоставить им различные платформы.

А реакция вокруг этого эпизода была столь бурной, поскольку, по мнению Григоряна, прежние власти делали все, чтобы понравиться российской власти:

«Армяне привыкли к вассальным отношениям, представляете, то, что российский оппозиционный деятель разговаривал на Общественном телевидении, для людей с рабским мышлением было революцией».

На вопрос, влияет ли Россия на нашу внутриполитическую ситуацию, Григорян отвечает:

«Есть силы, пытающиеся решить какие-то вопросы внутри Армении посредством России, я имею в виду отдельные осколки Республиканской партии, в этом причина того, что мы говорили: дайте политическую оценку, не только выступлениями, но и Национальным собранием, не сделали, и сегодня осколки прежних “зовут парня” извне».

Касательно заявления главы ППА Гагика Царукяна о том, что в стране распространяются антироссийские настроения, Григорян говорит, что не замечает подобной тенденции, но возможно Гагик Царукян воспринимает это так:

«Я замечаю довольно рациональные критические речи по отношению к России, и считаю эту критику нормальной. Нормально и то, чтобы Россия знала об этом».

Григорян подчеркивает: когда цена на газ в мире снижается, для Армении «Газпром Армения» повышает и продает нашей стране по цене, приблизительно в четыре раза превышающей рыночную.

Кроме всего этого, Григорян подчеркивает: Россия движется к тоталитарной системе, а Армения – к демократии.

«Демократическим системам трудно работать с тоталитарными или жесткими авторитарными системами, это – объективная проблема».

На наше наблюдение, что повышение цены на газ в Армении некоторые круги связывают с делом Роберта Кочаряна, Григорян ответил:

«Я не вижу такой тенденции, и при прежних властях цена на газ повышалась, но Роберт Кочарян был на свободе, Россия не оказывает никакой поддержки Роберту Кочаряна, возможно адвокатам Роберта Кочаряна выгодно так представлять».

Касательно событий, происходящих в нашей стране вокруг Конституционного суда, политолог говорит: если б, к примеру, год назад приняли новую Конституцию, такого кризиса не было бы, международная общественность не выражала бы никакого недовольства:

«Так как вопрос растянули, получилось так, что вынужденно власти работают в рамках прежней Конституции, рамки прежней Конституции – это Конституция, написанная людьми Сержа, чтобы ничего не смог сделать и ясно, что входишь в противоречия, но в любом случае я приветствую шаг депутатов от фракции “Мой шаг” – хотя бы временно разрешить кризис».

Касательно ожидаемого завтра рассмотрения 300.1 статьи, связанного с Робертом Кочаряном, Григорян говорит: здесь проблема кворума, но потенциально возможно, что примут участие 5 судей и примут решение в пользу Роберта Кочаряна.