Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Экзамен в маске, волнующиеся родители и большая конкуренция

Под контролем полиции во дворе ереванской начальной школы № 14 имени Нар-Доса родители по очереди подходили к установленным у двери экранам и следили за находящимися внутри.

Абитуриенты сдают единый вступительный экзамен по математике. Все абитуриенты явились на экзамен в масках – таков обязательный порядок. Школьная медсестра Карине Аракелян говорит: все абитуриенты «выдержали» экзаменационное волнение и сдачу экзамена в масках.

Перед экзаменом всем измерили температуру, в процессе ни у кого не ухудшилось самочувствие.

Почти все студенты выходят после окончания времени, выделенного на письменный экзамен. Экзамен начался в 9.30 и продлился три часа.

Ани Саркисян – одна из первых вышедших. Говорит: не спешила и написала все задания, хотя сдавать экзамен в маске было нелегко.

Это – единственный предмет, который Ани сдает для поступления на факультет социологии ЕГУ. В связи с коронавирусом, в этом году для поступления в вуз достаточно сдать один экзамен.

«С одной стороны хорошо, что сдаем один экзамен и сосредотачиваемся на одном предмете. Однако с другой стороны конкуренция действительно будет высокой»,- сообщает Ани «А1+».

Она надеется, что с сентября уроки будут проводиться как раньше, не хотела бы, чтобы в случае поступления  в вуз, первый вузовский сентябрь был дистанционным.

Абитуриент Размик Барсегян подал на отделение биомедицинской инженерии НПУА. Он тоже не хотел бы, чтобы образование было дистанционным. Считает, что так неэффективно, он уже понял это, когда занимался дистанционно у репетитора.

«Думаю, заниматься дистанционно бессмысленно, мне вообще не дало никакой пользы»,- отмечет Размик, подчеркнув, что подготовился к этому к экзамену скорее благодаря самостоятельным занятиям.

Абитуриенты отмечают, что экзаменационный тест в этом году был нетрудным, вопросы были им знакомы из учебников. Всех беспокоил большой конкурс в условиях одного экзамена.

Напомним, что 5412 абитуриентов из 13000 сдают единый экзамен по математике.