Открыть ленту Закрыть ленту
107048580_3500745343271829_8657545262501377636_n
A A
Политика

Рассмотрит ли КС заявление Роберта Кочаряна завтра?

До настоящего момента неизвестно, состоится ли назначенное на завтра в Конституционном суде заседание о рассмотрении вопроса соответствия Конституции первой части 300.1 статьи Уголовного кодекса РА на основании заявления второго президента РА Роберта Кочаряна, а также на основании заявления суда общей юрисдикции первой инстанции города Еревана.

Глава администрации Конституционного суда Эдгар Казарян сообщил «А1+»: график заседаний размещен на сайте, а решение об изменении сроков заседаний провомочен принять только суд, на распорядительном заседании.

На сайте Конституционного суда до настоящего момента указано, что вопрос будет расследоваться на заседании, назначенном на 7-е июля.

Глава администрации также сообщил, что распорядительное заседание на данный момент не предусмотрено:

«Суд может созвать распорядительное заседание в любой момент, то есть перед заседанием Конституционного суда может быть созвано также распорядительное заседания и приняты распорядительные решения. Запланированного, предварительно утвержденного распорядительного заседания в ближайшее время не предусмотрено».

Касательно вопроса кворума заседания, Казарян сказал: зависит от участия судей.

Напомним, что в Конституционном суде представитель НС РА подал ходатайство в КС, попросив отложить рассмотрение дела, назначенное на 7-е июля 2020 г., предоставить НС переводы на армянский язык рекомендательных мнений ЕСПЧ и Венецианской комиссии, а также разумный срок для ознакомления с этими мнениями.