Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Прокуратура столько времени будет оставаться чистой, пока завершится дело Роберта Кочаряна: Ашот Саркисян (видео)

Адвокат Ашот Саркисян считает, что процедура конституционных поправок касательно лишения полномочий судей КС Альвины Гюлумян, Феликса Тохяна и Гранта Назаряна противозаконна. И единственным законным путем решения вопроса был референдум. «Конституция была избрана волей народа, должна была быть изменена волей народа», - сказал он в беседе с «А1+».

Адвокат говорит, что не то, чтобы власти проснулись и решили изменить состав КС. Власти столкнулись с проблемой, когда в прошлом году судья первой инстанции Давид Григорян обратился в КС по вопросу Р. Кочаряна.

Он уверен, что вопрос КС, а также конституционных поправок власти должны были решить сразу после революции. Но если это не было сделано, произошла никакая не революция, а смена власти. А Конституция не была изменена, потому что она была очень удобной для премьер-министра.

Адвокат отвечает на критику РПА в адрес Пашиняна и напоминает, как его выбрали на должность премьер-министра: «Республиканцы, не ваш ли папа по одному сказал, кто должен голосовать за Пашиняна, кто против?»

Он также обратился к уголовным делам, возбужденным против Гагика Царукяна, ситуации в правоохранительной системе, частым отставкам.

Подробности – в видеоматериале