Открыть ленту Закрыть ленту
l-fYM8cfe0OK
A A
Политика

Президент не подпишет закон, связанный с КС. Что будет? Отвечают из «Нашего шага»

Причины решения президента нужно уточнить в аппарате президента, я в этом плане предположений делать не буду. Об этом в беседе с «А1+» отметил депутат от фракции «Мой шаг» Сурен Григорян, обратившись к заявлению президента Армена Саркисяна о том, что он не подпишет закон о внесении поправок и дополнений в конституционный суд «О Конституционном суде» с сопровождающим законом.

Касательно процесса вступления закона в силу, Григорян сказал: этот вопрос урегулирован Конституцией:

«В 129-й статье Конституции говорится: президент либо подписывает, либо обращается в Конституционный суд. Если не подписывает и не обращается в Конституционный суд, председатель Национального собрания в 5-дневный срок подписывает и публикует закон».

Напомним, что Национальное собрание вчера подписало законопроект РА о внесении поправок и дополнений в конституционный закон «О Конституционном суде» и о внесении поправок в закон «Об обеспечении деятельности должностных лиц, обслуживании и социальных гарантиях».

Авторами законодательного проекта являются депутаты НС РА от фракции «Мой шаг» Сурен Григорян и Ваагн Овакимян. Ожидается, что проекты установят и конкретизируют законодательные основания Конституционных поправок от 22-го июня 2020 года и созвучно проведенным изменениям – обеспечить завершение процесса формирования Конституционного суда, предусмотренного правилами 7-й главы Конституции.

В частности предлагается изменить очередность предложений органами, выдвигающими кандидатуры на вакантные места судей КС. Так, выдвижение первого кандидата будет производить Правительство, второго – Президент Республики, а третье выдвижение будет делать Общее собрание судей. Выдвижения на три вакантных местах судей КС будет производиться одновременно, соответственно Правительством, Президентом Республики и Общим собранием судей в течение двух месяцев с вступления в силу поправок к Конституции от 22-го июня 2020 года, а именно после 26-го июня.

Предусматривается, что выборы на вакантную должность председателя Конституционного суда, возникшую силой конституционных поправок, должны проводиться в десятидневный срок после восполнения вакантных мест судей Конституционного суда.

По другому изменению, с целью конкретизации процедуры выдвижений для занятия вакантных мест судьи Конституционного суда установлено, что тот орган, по выдвижению которого уже пребывают в должности соответствующее число судей (по Конституции, каждому органу соответствуют трое судей), этот орган не выдвигает кандидата, что также вытекает из логики установления последовательности выдвижений по Конституции.

Изменения также производятся в статье, относящейся к выходу на пенсию судей КС, чей срок полномочий завершился и пребывание в должности прекратилось. Конкретизируется законодательная основа продолжения пребывания в должности все судей, чье полномочие не завершилось в результате Конституционных поправок 22-го июня 2020 года.