Открыть ленту Закрыть ленту
01-Sona-Hovhannisyan
A A
Интервью Культура

Студенты должны быть более самостоятельными, это – веление времени: Сона Ованнисян

«Я думаю, что формат порядка оценивания в консерватории должен измениться, и изначально ставить упор на большую ответственность студентов и их способность к самостоятельной работе сегодня просто является велением времени. Студенты должны быть более самостоятельными, более креативными, находчивыми и уметь самоорганизовываться, формировать из себя уже готовых специалистов. Это – веление времени».

Телефонная беседа «А1+» с ректором Ереванском государственной консерватории имени Комитаса Соной Ованнисян.

–Госпожа Ованнисян, как вы адаптировались к этой ситуации с пандемией?

 – Первый месяц, конечно, был стрессовым, потом самоорганизовались, и наши преподаватели постепенно приступили к своей работе. Люди и не представляли, что смогут овладеть этой новой ситуацией, новыми технологическими «инструментами». Однако очень быстро сориентировались. Проблем и сложностей было много – и финансовых, и неудобства работы из дома, но тем не менее, в общей сложности, с некоторыми исключениями наш online процесс прошел нормально. У нас есть отчеты, и сейчас готовимся думать в направлении и приобретения планшетов, и оплаты Wi-Fi некоторым преподавателям. В консерватории мы организовали курсы онлайн-технологий. Но есть предметы, online курсы которых действительно провалились, это – оркестровые, хоровые, ансамблевые, оперные студийные работы.

– Как прошли экзамены? Ведь одно дело отвечать естественно-научные или гуманитарные предметы онлайн или их представление в письменном виде, другое дело – представлять исполнительное искусство.

– Для исполнительских специальностей экзамены прошли online, отправлялись записи, комиссии слушали, оценивали. Правда дети играли на плохих инструментах, но это было учтено. Мы использовали ZOOM. Думаю, что студенты и преподаватели сделали возможное и невозможное. В случае некоторых предметов, когда было невозможно работать online, форматы изменились. Конечно, это – очень болезненный вопрос, потому что замена практического предмета на теоретический создает довольно сложную ситуацию для этого предмета, но, тем не менее, экзамены были проведены. По части этих предметов с сентября мы продумываем новые форматы, сейчас проводим обсуждения.

– Как будете проводить вступительные экзамены и сколько есть абитуриентов?

– В этом году у нас беспрецедентное число абитуриентов, и думаю, это обусловлено тем, что нужно сдавать всего один экзамен по специальности. Для того, чтобы сдать вступительные экзамены, абитуриенты, чтобы ознакомиться с инструментами, на которых они будут исполнять во время экзамена, будут иметь по полчаса по специальному графику. С 6-го по 10-е июля мы организуем вступительный экзамен оффлайн. Поток очень велик, но у нас есть внутреннее решение, чтобы сохранить общий уровень, и в конце года иметь очень строгое оформление этих непроведенных экзаменов.

–Абитуриенты, исполняющие на струнных инструментах, будут участвовать в экзамене со своими инструментами?

 –Им тоже дана эта возможность, абитуриентов по их желанию также знакомят с имеющимися в консерватории инструментами и при необходимости они будут играть на них.

–Абитуриенты в основном из Еревана и регионов или есть абитуриенты, подавшие заявки из-за рубежа? В прошлом было много в основном абитуриентов из Ирана.

– Прием иностранных абитуриентов проходит в конце июля. Есть абитуриенты, сейчас конечно меньше, стало труднее, осложнился формат их обучения.

В этом году абитуриенты в основном из Еревана – из школ Чайковского, Спендиарова, наших училищ. В плане мест есть изменение, в этом году мы даже дали на несколько мест больше по госзаказу. В прошлом году мы обратились для духовых инструментов, в этом году нашу просьбу удовлетворили и предоставили на два места больше. В последние годы довольно велико число абитуриентов на духовые инструменты, и это нас радует, так как в этой области всегда была проблема с хорошими музыкантами.

В последнее время завершились экзамены в аспирантуру, у нас шесть абитуриентов. Раньше никогда не было столько поступающих, в лучшем случае один-два. В последние два года у нас вообще не было абитуриентов.

 – Как по-Вашему, чем это обусловлено?

 – Думаю, напряженной работой заведующих кафедрой, их активность, внутренним стремлением, эти процессы не могут не дать результатов.

 – Сколько мест было предоставлено в этом году по специальностям?

– Места госзаказа для специализаций очень конкретны, для платных – по количеству поступающих, внутренней договоренности. У нас 240-250 абитуриентов, 62 мест госзаказа, для платных – максимальная возможность 104 абитуриентов, по нашей лицензии. Дирижеры – четыре места, теоретическое отделение  - пять, струнные – пятнадцать, на специализации вокалистов и народных инструментов конкурс будет довольно большим, по части других специальностей не могу сказать.

 –Кроме нынешней ситуации, какие есть проблемы?

– Проблема преподавателей, работающих с очень большой нагрузкой, проблема, связанная с ремонтом здания консерватории, программы приобретения новых инструментов, широкомасштабные работы по обновлению библиотеки, проблем восстановления наиболее активной деятельности оперной студии. В 2021 году 100-летие Консерватории, мы должны разработать формат, чтобы было возможно организовать юбилейные мероприятия. 40-летие Оперной студии, 100-летие Лазаря Сарьяна, который на протяжении долгих лет был ректором консерватории. У нас много юбиляров в 2021 году. Будут также опубликованы учебные пособия на армянском языке. Одним словом, есть много дел и работы в процессе. Кстати, мы основали фонд друзей Консерватории, который является небольшим советом попечителей, состоящим из четырех человек.

– Госпожа Ованнисян, можете подробнее рассказать о списке юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Консерватории?

– Во-первых, издание юбилейной книги, где найдут место многочисленные интересные материалы, и которую готовит Армен Будагян. Будет также снят фильм, и мы  предусматриваем различные юбилейные мероприятия. Посмотрим, как сможем осуществить все это. Надеемся, что получится.