Открыть ленту Закрыть ленту
ԳՀ
A A
Общество

Сообщение о преступлении против кредитной организации

Член инициативы «Нет кредитному грабежу», директор ООО «Граница права», полковник запаса Геворг Ованнисян в беседе с «А1+» сказал, что в связи с деятельностью кредитных организаций подал заявление о преступлении  в Полицию РА.

 «В Полицию отправлено сообщение о преступлении, со ссылкой на две статьи Уголовного кодекса, первая – ростовщичество, вторая – злоупотребление полномочиями сотрудниками коммерческих кредитных организаций. В основу положены следующие обстоятельства: Центральный банк установил максимальную ставку для кредитов 24%, что предполагает, что если Центральный банк не обратился по части других выплат, предполагается, что все платежи, обеспечивающие доход данной кредитной организации, вместе взятые не должны превышать 24%»,- отметил юрист.

По его словам, исходя из этого Центральный банк установил только 24% и только не обратился к иным платежам, а если у  универсальных кредитных организаций есть правомерное ожидание установить и другие платежи, в этом случае проявил бездействие Центральный банк, не установив определенных критериев по части иных платежей.

 По словам юриста, причина ссылки на вышеуказанные статьи Уголовного кодекса в том, что между многочисленными гражданами и кредитными организациями возникают проблемы по части иных сервисных платежей. Как передает член инициативы «Нет кредитному грабежу», если б у кредитных организаций были критерии и они не установили бы столь высокие суммы, какие они установили сейчас, многие граждане надлежащим образом выполняли бы свои кредитные обязательства.

 «Если кредитные организации, не обладая критериями, установили, и это связано с упущением Центрального банка, то здесь имеется большая цепь. Если установлено 24%, и иных платежей быть не должно, значит, все кредитные организации взымают большие проценты. Если должны быть иные платежи, значит, Центральный банк проявил бездействие, не установив критерия»,- заключил Геворг Ованнисян.

«А1+» касательно этой темы направил запрос в Центральный банк, получив ответ  - опубликуем.