Открыть ленту Закрыть ленту
Ալվինա Գյուլումյան
A A
Политика

«Не знаю, что они принимают, с какой небрежностью работают»: Альвина Гюлумян о своих шагах

Судья КС Альвина Гюлумян говорит, что пока не знает, что заявляют власти.

Напомним, что президент РА Армен Саркисян подписал пакет законов «О внесении дополнений и поправок в конституционный закон «Регламент Национального собрания», о внесении дополнений в конституционный закон «О Конституционном суде».

Согласно одному из законопроектов, президент более не подписывает проект Конституционных поправок, а по другому – прекращаются полномочия трех судей КС, пребывавших в должности не менее 12 лет и председателя КС Грайра Товмасяна как председателя.

В беседе с «А1+» Гюлумян сказала:

«Заявления – это ни закон, ни правовой акт. Посмотрим, что сделают, в зависимости от этого станет ясно», - отметила судья КС.

На наблюдение, что предположим судьи, полномочия которых прекратились, обращаются в административный суд, и во время процесса, начавшегося после обращения в суд продолжат еще оставаться в должности или нет? Ответила, что пока ничего не может сказать: «Я обращаюсь, предполагается, что продолжаю, но я ничего не могу сказать, потому что я не знаю, что они принимают, с какой небрежностью работают. Будет ясно, скажут, узнаем – процедуры таковы».

По словам вице-председателя КС, должно быть ясно, каким актом власти скажут судьям КС «уходите».

«Конституцию приняли, “я толкую так”, “он толкует этак”, потом? Одним словом, я на данный момент не могу сказать ни что буду делать, ни что буду говорить, ни о том, что будут делать и говорить они. В любом случае, то, что я вчера сказала, остается моей позицией», - заключила судья КС.

Ранее сегодня в беседе с радиостанцией «Свобода» министр юстиции Рустам Бадасян сказал, что уже завтра подписанные поправки вступят в силу, дадут возможность председателю Национального собрания огласить Конституционные изменения и на следующий день они вступят в силу. «И полномочия трех судей будут прекращены, и председатель Конституционного суда более не будет продолжать пребывать в должности», - отметил Бадасян.

Отметим, что вчера в беседе с журналистами у КС Альвина Гюлумян сказала, что закон не может относиться к ней, и готова обратиться вплоть до Европейского Суда по правам человека.