Открыть ленту Закрыть ленту
Գեւորգ Պետրոսյան
A A
Политика

Обращаться в КС после 7-го июля может оказаться бессмысленным: Геворг Петросян

«Если наши уважаемые коллеги из ПСА действительно убеждены, что процесс Конституционных поправок в Национальном собрании нелегальный, они должны присоединиться к нам, но это – их право»,  - об этом в телефонной беседе с «А1+» отметил депутат от ППА Геворг Петросян.

ПСА заявила, что собираются обратиться в Конституционный суд только после рассмотрения КС заявления второго президента Роберта Кочаряна.

Петросян вновь призвал ПСА присоединиться к их инициативе, поскольку, по его мнению, обращаться в суд после 7-го июля может быть бессмысленным:

«Они по своему обыкновению, могут созвать внеочередное заседание, сразу привести своими силами несколько человек назначить членами КС, следовательно, после этого обращаться в КС бессмысленно».

По словам Петросяна, обращаться в КС имеет смысл именно сейчас, в условиях действующего состава:

«Если в Конституционном такие как Ваге Григорян должны рассматривать дела и принимать решения, бессмысленно, поэтому наша задача заключается в том, чтобы дать срочное и законное решение вопросу».

Затягивание ПСА, по мнению Петросяна, вредит процессу, начатому ППА против свержения Конституционного строя:

«Сейчас самый лучший повод, чтобы ПСА доказала, что она действительно является сторонницей Конституционного порядка».

Петросяну непонятно, почему ПСА сейчас не присоединяется к их инициативе, если действительно считает, что эта инициатива правомерна и вытекает из интересов укрепления государственности РА:

«Я тоже могу сказать, что я буду добрым через три года, но кому будет нужна эта доброта? Каждый вопрос должен решаться в свое время».

По мнению Петросяна, не нужно связывать друг с другом рассмотрение заявления второго президента Роберта Кочаряна и вопрос обращения оппозиционеров в Конституционный суд.

Напомним, что ППА распространила заявление, в котором сообщила, что пользуясь полномочиями, установленными 2-м пунктом 169-й статьи Конституции РА, инициирует сбор подписей пятой части депутатов НС для обращения в Конституционный суд по вопросу конституционности принятого парламентом решения.

Они обратились к «Светлой Армении» - присоединиться к этой инициативе.

Кстати, ППА не участвует в сегодняшнем заседании НС.