Открыть ленту Закрыть ленту
Հրայր Թովմասյան
A A
Политика

У меня просто чувство стыда из-за того, что вчера произошло в нашем НС: Грайр Товмасян

«По действующей Конституции, одним из авторов которых являюсь я, Конституционные поправки подлежат предварительному конституционному контролю», - в беседе с журналистами напротив КС заявил председатель КС Грайр Товмасян, обратившись к принятому вчера НС закону.

Товмасян подчеркнул: в действующей Конституции не написано, что если поправки будут относиться к Конституционному суд, то они не подлежат конституционному контролю. То есть председатель КС утверждает, что они могут расследовать и вопрос, касающийся их. Товмасян не озвучил оценок касательно проекта.

На вопрос, что он собирается делать, поскольку принятый в НС закон относится к его пребыванию в должности, Товмасян сказал: «Есть принцип права, по отношению к ничтожным правовым актам подчиняться или не подчиняться не является правом лица, а лицо не имеет права подчиняться им», - сказал председатель КС.

Он не озвучил политических комментариев, только сказал: «Я говорю как юрист, у меня просто чувство стыда из-за того, что вчера произошло в нашем НС».

На вопрос «А1+», то, что происходит вокруг КС – это правовой или политический процесс, Товмасян ответил: «Нет, нет, нет, что вы говорите, вчера кто-то заявил, что этот процесс – для того, чтобы счастливо жить. Я услышал такое, сказали, что политического процесса нет, все это делается для того, чтобы счастливо жить. Так что верьте, чтобы счастливо жить».

Он подчеркнул, что продолжит ходить на работу, есть назначенные заседания.

На вопрос, почему заседание в рамках производства на основании заявления второго президента РА Роберта Кочаряна было назначено именно вчера, Товмасян ответил:

«Мы не могли не принять. 56-я статья Конституции гласит: дело возобновляется после устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления. Сейчас было два основания для приостановления: мнение ЕСПЧ и мнение Венецианской комиссии», - сказал он.

Товмасян сообщил, что узнал о мнении Венецианской комиссии вечером 19-го июня.

 «Сейчас если я узнал в пятницу, когда должен был включить? Если не в первое заседание. А у нас первое заседание было в понедельник», - сказал председатель КС.