Открыть ленту Закрыть ленту
Գեւորգ Պետրոսյան
A A
Политика

Геворг Петросян о проекте Конституционных поправок

Сегодня депутаты Национального собрания от фракции «Мой шаг» и независимый депутат Арман Бабаджанян проголосовали за принятие проекта «Конституционных поправок РА», который был принят в первом чтении.

Оппозиционные фракции НС «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» не приняли участия в голосовании.

 Мы поинтересовались у депутата от фракции «Процветающая Армения» Геворга Петросяна, объединятся ли ППА и ПСА для оспаривания в КС конституционности предполагаемого закона? Депутат ответил, что это такой вопрос, который должен быть обсужден на заседании фракции. «Я не беру на себя право единоличного суждения, вероятно, но на данный момент у нас нет такого решения», - отметил Петросян.

На вопрос, когда, по закону, они могут обратиться в Конституционный суд, ответил, что после принятия закона. «Для того, чтобы оспорить конституционность только что принятого закона, после подписания президента. Просто невозможно сейчас в период между первым  и вторым чтениями, технически также невозможно. Поэтому после второго чтения, когда будет направлен на подписание президентом, после этого возможно обратимся, но подобного решения пока нет, не могу единолично делать заявление от имени фракции», - заключил депутат от фракции ППА.

Отметим, что у парламентской фракции есть полномочие одной пятой голосов депутатов обратиться в Конституционный суд для оспаривания конституционности закона. «Процветающая Армения» представлена 25 депутатами, а «Светлая Армения» - 17, т. е. в этой ситуации необходимо согласие 26 депутатов.