Открыть ленту Закрыть ленту
Սահմանադրական_դատարան
A A
Политика

Мы допускаем нарушение важнейшего документа нашей государственности: бывший прокурор о законопроекте, относящемся к КС

Фракция «Мой шаг» Национального собрания ввела в обращение в НС законопроект, которым предлагается прекратить полномочия Конституционных судей, пребывавших в должности свыше 12 лет, а также пребывание в должности председателя КС Грайра Товмасяна в качестве председателя, после чего избрать нового председателя КС.

Адвокат, бывший прокурор Овсеп Саркисян в беседе с «А1+» сказал, что этот законопроект, прежде чем быть представленным в парламент, должен пройти через КС.

«Если этот закон будет принят, это будет антиконституционный закон. То есть в этом случае мы имеем дело с судебной властью. Знаете, что по Конституции Республики Армения власти делятся на 3 ветви: законодательная, исполнительная и судебная власть. Это вызывает проблему, обусловленную чисто личностями, но сколько б ни возникала проблема личностей, должны соблюдаться все принятые в Республике Армения законы, в первую очередь – Конституция. Мы не имеем право позволить себе такую “роскошь”, чтобы принять антиконституционный закон. Это недопустимо и может иметь серьезные проблемы для будущего», - продолжил Саркисян.

По словам юриста, законодательная и исполнительная власти обязаны соблюдать конституционный порядок, тем более, что Венецианская комиссия в этой связи имеет такую позицию, что законодательные или исполнительны органы поспешили, отнеся подобный закон в парламент. 

На вопрос, а могут ли парламентские фракции (Процветающая Армения, Светлая Армения) обратиться в Конституционный суд по части оспаривания законности этого проекта, Саркисян ответил, что в формальном плане могут обратиться, однако проблема здесь в том, что правильно ли они оценивают ту ситуацию, которая должна стать реальностью. 

«Проблема в следующем: возможно ли совершить изменение конституционной нормы без прохождения какой-либо юридической экспертизы (в КС)? Насколько другие парламентские фракции могут повлиять или не повлиять, здесь проблема в том, чтобы иметь решающий голос. В данном случае у «Моего шага» решающее количество голосов и в связи с этим пытается или будет пытаться провести. Я не знаю, как теперь будут развиваться события. Большая часть этой фракции – не юристы,  они не могут оценить не только юридические, но и политические последствия этого законопроекта, потому что то, что может быть в результате явного нарушения Конституции, может выдвинуть не только уголовно-правовые, но и  вызвать и геополитические, и политические проблемы и нанести ущерб демократии в целом», - подчеркнул юрист.

На вопрос, предположим, законопроект будет принят, полномочия – прекращены, что могут сделать судьи? Как могут оспорить это? Он ответил, что могут оспаривать, обжаловать, обращаться в суд, определить вопрос конституционности этого и др, однако проблема в следующем:

 «Во-первых, у нас с правовой точки зрения есть президент РА как институт, который должен подписать принятый НС закон, и он посредством соответствующих процедур получит юридическую силу. Здесь есть что сказать или сделать президенту, если, конечно, будет принят. Просто постановка вопроса акцентирована таким образом, что я считаю, что он уже принят».

Однако, по мнению Саркисяна, в парламенте есть юристы, которые могут воспротивиться этому проекту и призвать коллег не совершать антиконституционных шагов. По словам адвоката, принятие этого закона может также привести к свержению конституционного строя конкретно по части судебной власти, и этот поступок уголовно наказуем.

По словам адвоката, если попытка затронуть Конституцию и изменить личности может привести к свержению конституционного строя, нужно посмотреть на вопрос с нескольких аспектов: будет ли у нас на правовой и политической арене, в международных инстанциях тот авторитет, который у нас есть, а в этом случае международные органы будут относиться к нам очень несерьезно.

«Просто призывая, что “если вы не уважаете свою Конституцию, как может идти речь о международных договорах или международных законах или международных обязательствах?” То есть мы станем ненадежным партнером для международных институтов, это в свою очередь. А в другом случае, я не знаю, как ко всему этому относится юридическая община (речь идет о тех юристах, которые выразили позицию или мнение). Здесь не может идти речи о том, чтобы быть или не быть сторонником, быть бывшим или нынешним, здесь есть проблема применения закона. Проблема однозначного уважения, принятия конституционных норм. С юридической точки зрения это никоим образом не оправдано, я просто удивляюсь: те, кто писал этот проект, должны были понимать, что есть проблема элементарного правового понимания. Этот подход любой ценой будет неверным. Говорят: «цель оправдывает средства», это – не тот случай, цель не может оправдать средства, так как мы имеем дело с государственностью Республики Армения. Мы допускаем нарушение важнейшего государственного документа. Я опять говорю, отложим в сторону уголовно-правовую плоскость, мы ведь тем самым в первую очередь наносим вред самим себе», - заключил юрист.