Открыть ленту Закрыть ленту
pizap
A A
Общество

«Он не сможет доказать ни буквы из сказанного им»: судебный иск против Артура Испиряна

Активист Арман Гарибян подал судебный иск против члена фракции «Мой шаг» совета старейшин Еревана, музыканта Артура Испиряна.
Причина заключается в том, что в своем интервью «Медиалаб»-у Испирян заявил, что молодые люди, борющиеся против сноса зданий Фирдуси, направлены.
«Эти молодые люди с плакатом, которых направили напротив мэрии, им тоже нечего сказать, отправляют sms бывшим подонкам: что сказать? И ответа нет. Поэтому уже процесс превращается в базар, уже влезают в финансовые вопросы: сколько застройщиков, опуликуйте имена. Как опубликовать имена? Кто вы такие, чтобы для вас опубликовать имена? Вас интересует сохранность историко-культурных зданий, люди говорят: мы сохраним 9 зданий».
Член общественной организации «Сила права», активист Арман Гарибян в беседе с «А1+» сказал, что обратился в суд и требует от Испиряна принести извинения за распространение явно клеветнической, оскорбляющей честь и достоинство ложной информации.
«Разумеется, я также представил денежное требование в размере 500.000 драмов, и не потому, что мне нужны деньги, а прежде всего чтобы ударить ему по карману и тем самым наказать, и второе, чтобы направить эти деньги тем жителям территории Фирдуси, которые пострадали вследствие этой программы застройки».
Активист уверен, что суд удовлетворит его иск:
«Более чем невозможно будет его стороне доказать, что кто-то направил туда меня или другого демонстранта, разумеется, они не смогут доказать ни буквы из сказанного им».
Арман Гарибян уверен, что Испиряну не останется ничего, кроме как опубликовать извинение на том же сайте, где он давал интервью, и признать, что распространенная им информация была ложной, компенсировав также материальный ущерб.
На следующий день после заявления Артур Испирян на своей странице в фейсбук принес извинения активистам, в частности отметив, что по недоразумению счел, что борьба, которая велась в эти дни за культурное наследие квартала Фирдуси, это очередная медиакампания:
«Любая гражданская борьба, которая ведется из честных побуждений, приветствуется, вне зависимости от того, насколько мы разделяем ее цель и идеи. Я сам годами стоял рядом с активистами, борющимися за историческое наследие нашего города, в числе которых возможно были и некоторые из сегодняшних молодых людей».
Извинение члена совета старейшин, однако, не удовлетворило активиста. Арман Гарибян отмечает, что по закону, в случае клеветы нужно не принести извинение, а опровергнуть распространенную ложную информацию:
«Требование также в том, чтобы опровержение распространилось по тем СМИ, по которым была распространена клевета, и это требование не было осуществлено, следовательно, мы обратились в суд также требуя денежной компенсации за причиненный моральный ущерб».
«А1+» попытался связаться с Артуром Испиряном, чтобы узнать его точку зрения относительно судебного иска, последний, однако, отметил, что у него нет времени на разговоры. На уточняющий вопрос, когда позвонить, ответил, что болен и не может разговаривать.