Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью

Брат Сержа Саркисяна пожертвовал 30 миллионов долларов и отделался? Или завтра захотят еще столько же? Сурен Саакян (видео)

Секретарь исполнительного органа партии «Решение гражданина» Сурен Саакян вспоминает, что год назад, когда они обратились к руководству НС по вопросу лишения мандата главы фракции «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, что ответила глава фракции парламентского большинства «Мой шаг» Лилит Макунц.

Последняя в письме ответила, что не находят целесообразным.

«А в общественных беседах говорили, что неправильно, чтобы первая сила инициировала подобный процесс в отношении второй силы. Мы имеем дело с двойными стандартами», - говорит Сурен Саакян.

 РГ тогда обратился и в правоохранительные органы для осуществления уголовного преследования в отношении Гагика Царукяна, поскольку считали, что лидер ППА занимается предпринимательской деятельностью, что не позволяет депутатский мандат. ССС отклонила, обратились в суд. «Сейчас дело в апелляционном суде. Это может быть вменено в вину Царукяну», - добавил Саакян.

Последний также считает, что если б свое время власти приняли и осуществили их предложение о незаконной собственности, Г. Царукян сейчас был бы в лучшем положении. Он считает, что для урегулирования вопроса незаконной собственности должны быть внедрены законодательные механизмы и гарантии. В противном случае в этой области всегда будут возникать проблемы. «К примеру, брат Сержа Саркисяна пожертвовал 30 миллионов долларов и отделался? Или завтра, если прижмет, захотят еще столько же? Вопрос нужно решить урегулированно и в рамках определенной логики», - говорит он.

Сурен Саакян считает, что 80-90% незаконно накопленной собственности должны быть в течение нескольких лет возвращены. Говорит, что во время революции встречался с людьми, которых общественность воспринимала как олигархов. Многие согласились вернуть, но требовали четких гарантий.

Подробности – в видеоматериале