Открыть ленту Закрыть ленту
ԱՄ ՄԱ
A A
Интервью Общество

Эти власти очень плохо представляют себе, что такое «энергетические интересы»: А. Манвелян о решении, связанном с атомной станцией

Правительство РА накануне приняло проект решения, относящегося к реконструкции 2-го энергоблока Армянской атомной электростанции.  Решением предусмотрено за счет собственных средств РА произвести кредитование на сумму 63,2 миллиардов драмов в течение 2020-22 годов, а с целью обеспечения необходимых средств бюджетного кредита предусмотрено, что Министерство финансов выпустит дополнительные государственные казначейские облигации.

На это тему «А1+» побеседовал со старшим научным сотрудником отдела международных отношений Института востоковедения НАН, энергетиком, специалистом по вопросам геополитики и международной безопасности Арменом Манвеляном.

Господин Манвелян, какие у Вас наблюдения относительно решения правительства, по которому предлагается предоставить кредит из бюджета для работ, связанных со вторым энергоблоком Армянской атомной станции.

 Мне вообще непонятна логика шагов правительства. Потому что то, что мы имели, и то, что предлагается, существенно отличаются. У нас был довольно дешевый кредит, которым мы должны были переоснастить второй энергоблок, реактор. Сейчас мы отказываемся от него, собираемся напечатать облигации, а сумму этих облигаций – примерно 40 миллионов долларов – направить на работы по переоснащению реактора. Могу сказать, что это содержит серьезные риски, потому что так или иначе работа должна проводиться с «Росатом»-ом  (это государственный орган, регулирующий ядерный комплекс России – авт.), альтернативы нет. Один из рисков в том, что обслуживание облигаций гораздо дороже, чем долга: кредит на 3%, но облигаций на 3% напечатать невозможно, минимум 8% или более, за деньги, которые должны быть направлены, будет заплачено в 2,5 дороже. Во-вторых, то, что будет восполняться за счет внутренних ресурсов Армении, работа по реконструкции реактора будет проводиться с «Росатом»-ом, потому что другой альтернативы нет, технология чисто советская, ее может обслуживать только «Росатом». Частично в этом направлении работают китайцы, а другие страны, к примеру, Франция, Канада, Япония, которые также активны на рынке ядерных реакторов, предлагают другие технологии. И в этом вопросе помочь нам просто не могут. Безосновательно их объяснение, что таким образом станет возможным привлечь армянских специалистов: независимо от того, платит армянская сторона или российская, работы армянская сторона может проводить только в рамках договора, заключенного с «Росатом»-ом, «Росатом» решает сколько специалистов и откуда привлечь к ним, как проводить эти работы. Так что аргументы, что якобы правительство будет контролировать и т. д., это скорее дилетантские попытки объяснения, насколько понимаю: они очень плохо представляют себе. Если б у нас на поле был конкурент «Росатом»-а, еще можно было бы понять, что делается попытка работать с другой структурой. Снова повторю, по этой технологии строят только русские, они изготавливают такие реакторы.

 - Почему, по-Вашему, было принято такое решение?

  - В последние два года у них были проблемы с русскими, и эти проблемы были обусловлены рядом вопросов: во-первых, эти власти очень плохо представляют, что такое «энергетические интересы» и как их обслуживать, у них нет энергетической стратегии. Так как не представляют, чего хотят, не понимают, чего можно требовать. И здесь у нас возникают проблемы. У меня есть и другое опасение, что в основе этих созданных проблем («откажемся от российского кредита, сделаем нашими внутренними ресурсами») лежит то, что рано или поздно они хотят вообще приостановить работы по ремонту реактора. Мы должны быть осторожны, поскольку атомная станция – это не только какое-то сооружение, производящее электроэнергию, это также серьезный научно-исследовательский центр, где у нас есть очень высококлассные специалисты и только у нас в регионе есть такие специалисты.

- Что вызвало опасения, что могут остановить работы, связанные с атомной станцией?

 - У Армении есть договор, заключенный с Евросоюзом (заключенный еще при прежней власти), в котором четко указано, что «атомная станция должна быть закрыта». Правда, в договоре не указано, когда она должна быть закрыта, сроки не указаны, но этот пункт есть. Очень возможно, что, пользуясь этим пунктом, идут давления, чтобы заставить прекратить работы. Это – не новое явление, несколько раз Евросоюз поднимал эту проблему, 20 лет требует закрыть эту атомную станцию. Они конкретно не говорят, почему хотят этого. Во всяком случае, в решениях МАГАТЭ (Международное агентство атомной энергии, IAEA – авт.) говорится, что атомная станция не представляет опасности, но Евросоюз всегда ставил условие закрытия.

- Вы имеете в виду, что этот пункт указан в Соглашении о Восточном партнерстве?

- Это – не просто Соглашение о Восточном партнерстве, есть и отдельное. Есть пункт о закрытии атомной станции, но по требованию армянской стороны сроки закрытия не были указаны, когда она должна быть закрыта – через год, через 20 лет или никогда. Поскольку новые власти заняты ратификацией заключенных прежними договоров, у меня есть опасение, что очень возможно, что и этот находится в процессе. Но во всяком случае, этот процесс, отказ от кредита, печать внутренних облигаций, взятие за счет этого каких-то денег, которые стоят дороже, чем российский кредит, вступать в какие-то процессы, которые опять для меня непонятны и вызывают вопросы. А то, что говорят: «мы будем управлять на лучших условиях», так или иначе армянская сторона управляет процессом, но работу выполняет российская сторона. Армянская сторона заказчик, вне зависимости от того, что это за кредит, кто его дал – русские, американцы или китайцы. И армянская сторона, платя «Росатом»-у, сама контролирует всю работу. Поэтому, повторяю, их объяснения бессмысленные, дилетантские, на уровне разговоров.

Отметим, что есть пункт, связанный с Мецаморской атомной станцией, в договоре «О создании европейской общины атомной энергии», связанном с Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, сторонами которого являются РА, ЕС и Европейское сообщество атомной энергии (Евратом), его страны-участники.

42м-я статья «Закрытие и безопасное выведение из эксплуатации Мецаморской атомной электростанции и в этом плане по возможно скорое принятие дорожной карты или плана действий, с учетом необходимости ее замены новыми мощностями с целью обеспечения энергетической безопасности и условий устойчивого развития Республики Армения».