Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Нельзя полностью устранить право человека на протест: Лариса Алавердян (видео)

 «Нельзя полностью устранить право человека на протест, выражение мнения», - об этом в беседе с «А1+» сказала бывший Омбудсмен Лариса Алавердян, обратившись к акции юристов и правозащитников напротив Национального собрания и их задержанию.

По мнению Алавердян, ограничение собраний – грубое нарушение 3-й статьи Конституции, между тем в условиях чрезвычайного положения нужно установить: в какой форме нужно реализовать это право, в то же время не нанося ущерб здоровью людей.

Действия полиции Алавердян считает незаконными и неправомерными.

«Я просто удивилась, что полицейский пытается представить ограничение как запрет».

Бывший Омбудсмен подчеркнула, что не оправдывает нарушений административных норм, но если человек допустил административное правонарушение, он должен быть оштрафован, исправить свою ошибку.

Алавердян напоминает доклад аналитического центра «Институт экономики и мира»  (Institute for Economics and Peace), где, хоть и было указано, что Армения находится на 2-м месте в мире с показателем самого существенного роста улучшения уровня мира, но в стране увеличился уровень политического террора.

На вопрос, это была политическая или гражданская акция, Алавердян утверждает, что это была однозначно гражданская акция:

 «Все видеозаписи, кто стоят за спиной, детсадовские, тем более для власти, которая годами была оппозицией и участвовала в самых разных протестах».

Напомним, что напротив здания Национального собрания сегодня были задержаны группа юристов, правозащитников, требовавших при продлении чрезвычайного положения снять ограничение на проведение собраний.