Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Интервью Культура

Почему могут открываться кафе и моллы, а музыкальные коллективы не могут даже репетировать?

Почему могут открываться кафе и моллы, а музыкальные коллективы, такие как Национальный филармонический оркестр Армении, не могут хотя бы возобновить репетиции в полном составе?

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Эдвард Топчян обеспокоен, когда филармонический оркестр получит разрешение возобновить хотя бы репетиции в составе 40-50 человек, поскольку без ежедневных репетиций оркестр может потерять высокое исполнительское мастерство, которого он достиг благодаря многолетней работе. Об этом он говорил неоднократно. Министерство ОНКС РА пока не ответила на этот вопрос.

Об этом и о других вопросах «А1+» провел телефонный разговор с директором Национального филармонического оркестра Армении Рузанной Сирунян.

 –Госпожа Сирунян, в связи с пандемией, Национальный филармонический оркестр Армении перешел в онлайн-пространство.

 – Как и весь мир. Мы всегда были активны в соцсетях, тем более сейчас, мы вынужденно сделали акцент на онлайн-платформе и смогли осуществить многие программы: небольшие концерты, показ ранее сделанных качественных видеозаписей. К примеру, качественную видеозапись второй симфонии Арама Хачатуряна, которую впервые транслировали на нашем сайте. Сейчас будем работать таким же образом, так как понимаем, что пока не ясно, когда у нас сможет быть концерт со зрителями в зале. А пока пытаемся камерными группами представлять нашему слушателю интересные программы, что кажется получается, судя по постоянно увеличивающемуся количеству подписчиков нашей странице и хвалебным записям.

Кстати, концерты небольшими группами похоже раскрыли для многих, какого качества профессиональные музыканты в составе оркестра и прозвучали слова восхищения, что наш филармонический оркестр – это словно оркестр солистов.

–  Да, в эти дни мы услышали много хвалебных речей. С гордостью могу сказать, что в наш оркестр входят лучшие музыканты республики и скажу, что это также благодаря маэстро Топчяну. Также отмечу, что выступление малыми группами имеет свои сложности. Одно дело, когда играет оркестр и звучит «один голос» и можно «спрятаться», другое дело, когда каждый из музыкантов, выступающих небольшой группой, может раскрыть свои способности и потенциал.

 

Звучат хвалебные речи и о неформальном характере программ, осуществленных на онлайн-платформе, и о продуманном представлении. В качестве примера, концертмейстер первых скрипок оркестра Арам Асатрян представил слушателю интересную информацию и своеобразную интерпретацию концерта Вивальди до исполнения произведения.

 - Мы начали цикл концертов под названием «Пятничный филармонический», и заверяю, что для нас неважно, исполняет весь оркестр или несколько музыкантов, ответственность одинакова. Мы работаем так же, как и до онлайн-платформы. Программы, со свойственной ему педантичностью, определяет маэстро Топчян. В небольших составах мы проводим репетиции, делаем записи. Могу даже сказать, что у онлайн-платформы свои трудности. Одно дело исполнять в зале для 1200 зрителей, которые являются твоими слушателями, любящими классическую музыку, другое дело – на онлайн-платформе. Нужно суметь преподнести такую музыку, которая будет интересно для более широкой общественности.

Очень ответственно, так как число наших подписчиков постоянно растет и речь уже идет о просмотрах в сети, доходящих до десятка тысяч. И высокое исполнительское искусство музыкантов, и работы по аудио- и видеозаписи концерта соответствуют международным стандартам, несмотря на то, что вся работа осуществляется только и только нашими силами.

И конечно все это не стало бы действительностью, если б не было наших преданных сотрудников, выполняющих свою работу за кулисами, работа которых невидима, но и незаменима. Без координаторов все это не стало бы действительностью. Среди них начальник отдела по связям с общественностью Астхик Даллакян, которая в эти месяцы блистала своим профессионализмом и самоотверженной работой. Наш оператор Ашот, который всегда в собранности и готовности делал свое дело. Наш редактор Лусине, обеспечивающая связь с соцсетями.

Господин Топчян обеспокоен, что оркестр без ежедневных репетиций может может потерять высокое исполнительское мастерство, которого он достиг благодаря многолетней работе. Как обращается к решению этой проблемы Министерство ОНКС?

– Да, отсутствие совместных репетиций может поставить под угрозу многолетние достижения. Разумеется, музыканты дома репетируют, но этого, конечно, недостаточно. Это – наша важнейшая проблема, о которой мы постоянно говорим. Мы обратились с письмом в Министерство ОНКС, чтобы ходатайствовали комендатуры разрешить нам проводить репетиции, безусловно, соблюдая все санитарно-гигиенические правила. Пока мы не получили ответа, однако полны надежды, что близок тот день, когда получим разрешение. Мы с нетерпением этого ждем.

 –Госпожа Сирунян, что Вы скажете о финансовых трудностях?

 – Пока, как и все коллективы, так и мы, получаем грант и выплачиваем зарплату. Однако понятно, что нужны внебюджетные суммы, чтобы восполнить пробелы. А денег нет. В прошлом году, конечно, мы не могли предусмотреть, что будет такая ситуация, нужно будет тратить определенные суммы на дезинфекции, маски, перчатки и прочие принадлежности. Думаю, что министерство пересмотрит, к примеру, расходы на косметический ремонт зала, который на данный момент возможно и не столь необходим, и эти суммы будут направлены на восполнение других важных пробелов, т. е. некоторые статьи будут изменены.

У оркестра были запланированы ряд важных гастролей, которые должны были начаться 26-го мая – с Мариинского театра в Петербурге, затем Москва, США. Концерты уже отменены?

– К нашей радости концерты перенесены и через год у нас будут эти концертные гастроли. Что касается юбилейных мероприятий, посвященных 250-летию Бетховена, формат изменится, что однако также будет играть важную роль. С Министерством ОНКС мы приняли важное решение, осуществили аудио- и видео-запись симфоний Бетховена, что станет большим архивом, а если сможем интернационализировать – у нас будет победа уже на международной арене. Надеемся, что осенью начнем реализовывать наши многочисленные программы, в частности Ереванский международный фестиваль. Во всяком случае, с известными музыкантами, которые должны были приехать в Ереван, переговорный процесс продолжается. Будем ждать и надеяться.