Открыть ленту Закрыть ленту
սամօ
A A
Общество

Кто авторы программы определения местонахождения? Правительство не раскрывает, специалисты видят риски

Цифровая программа, внедренная для контроля над телефонными звонками законным путем в рамках борьбы с распространением коронавируса в РА, вызвала вопросы и разногласия среди специалистов.

Какая компания и/или человек (люди) разработали эту программу? Неизвестно. Для получения ответа на этот вопрос председатель Центра свободы информации Шушан Дойдоян и эксперт Изабелла Саркисян обратились в правительство РА, однако в офисе вице-премьера Тиграна Авиняна отказались предоставить необходимую информацию, мотивируя тем, что подобного процесса не было, приложение разработали индивидуальные программисты, на добровольных началах.

В беседе с «А1+» один из авторов запроса Шушан Дойдоян подчеркнула, что общественный контроль над этим процессом необходимо, что предполагает предоставление обществу точной и конкретной информации:

«Если нет общественного контроля, опасность нарушений и злоупотреблений растет, если нет конкретной и точной информации, создается благоприятная почва для дезинформации и фейковых новостей, и приверженность теориям заговора развивается именно от дефицита информации».

Дойдоян выразила надежду, что Правительство, чтобы избежать различных предположений, раскроет указанную информацию:

«Если у нас вообще нет правового регулирования волонтерства, как государство взяло столь важный ресурс ба добровольных началах? Заплатило или не заплатило? Заключило ли договор, по которому сторона взяла на себя определенные обязательства и не может, к примеру, перепродать программу третьей стороне?»- поднимает вопросы Дойдоян, ожидая получить ответы.

Они не собираются обращаться в суд за получением информации, но если не получат ответа, обратятся к защитнику прав человека.

Специалист в области информационной безопасности Самвел Мартиросян также видит необходимость в прозрачности, говорит: здесь идет речь о сборе и обработке данных всех нас, между тем, в этом вопросе каждый шаг делается таким образом, чтобы у людей возникло еще больше сомнений.

«Этот вопрос не должен решаться по-домашнему, должно быть известно, кто сделал, это было бы второстепенным, если б было известно, кто проводил аудит».

Эксперт говорит: структура, несущая ответственность, должна быть известна общественности и внушать доверие.

Система вызвала у эксперта, помимо уже указанных вопросов, ряд других:

«Как регулируется доступ к этой системе? Кто обладает возможностью ею пользоваться? Как обеспечивается, чтобы эти данные не использовались с иной целью».

Специалист представляет техническую сторону использования программы и вновь задает вопросы: неизвестная организация собрала все данные у трех операторов, хранит их, а здесь речь идет о длительном хранении, и обрабатывает:

«Возникает вопрос: продолжает ли организация, создавшая эту систему, контролировать эти данные? Или передала в СНБ и не имеет к ней отношения? Мы не знаем».

Недоверие к системе понятно, говорит Мартиросян, и напоминает:

«За несколько дней до создания системы Правительство предложило людям скачать приложение, которое, как выяснилось в дальнейшем, создано в Иране, и многочисленные организации по всему миру, занимающиеся информационной безопасностью, уже били тревогу о том, что она содержит в себе шпионские программы».

Напомним, что в начале апреля Национальное собрание приняло проект, контролирующий звонки и перемещение граждан во время чрезвычайного положения, объявленного вследствие пандемии. Основная цель законодательных изменений, по словам членов Правительства, заключается в обнаружении круга лиц, общавшихся с носителем инфекции, и контроль над цепочками распространения коронавируса.

Информацию об эффективности программы мы попытались выяснить у пресс-секретаря вице-премьера РА, коменданта Тиграна Авиняна – Ваана Унаняна, однако установить с ним связь не удалось.