Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

НС во втором чтении обсуждает проект реформ в полиции (видео)

Национальное собрание для принятия во втором чтении и полностью обсудило законопроект о создании новой патрульной службы, в который внесено одно изменение.

На заседании парламента пакет законопроектов О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения «О полиции» и внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения «О службе полиции» представила заместитель министра юстиции Армении Кристине Григорян.

«С внесенными после первого чтения поправками закон вступит в силу на следующий же день после его опубликования», - сказала Григорян.

Законопроектом предлагается создание новой патрульной службы, которая заменит ныне действующую патрульную службу и дорожную полицию.

 Патрульная служба будет существенно отличаться, и заменит действующие ныне две внешние службы полиции - патрульно-постовую службу и дорожную полицию. Комплектация патрульных служащих состоится исключительно по открытому конкурсу, в результате отбора и проведения 5-месячной образовательной программы переподготовки. Комплектация патрульных служащих состоится исключительно по открытому конкурсу, в результате отбора служащих и осуществления образовательной программы их переподготовки по 5-месячной программе.

В рамках первого тура служба будет задействована в Ереване до первого квартала 2021 года, затем по всей республике - до первого квартала 2022 года. Новая патрульная служба будет иметь новую форму, новое оснащение специальными средствами оружия, транспортными средствами и техническим оборудованием.

Параллельно с задействованием новой патрульной службы для обеспечения эффективности этой службы будет создан и Центр оперативного управления, который помимо функций единого управления вызовами, сигналами будет осуществлять также и функции управления внешними силами полиции, обеспечивая быстрое обслуживание полученных сигналов, профессиональную поддержку, консультацию граждан и т. д.

1 июня на заседании Национального собрания Армении пакет законопроектов О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения «О полиции» и О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения «О службе в Полиции» был принят в первом чтении 111 голосами «за».