Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Общество

Как новое правительство может сказать, что не было дискриминации по отношению к «А1+»: Ара Казарян (видео)

«Я с трудом представляю, как новое правительство может сказать, что не было дискриминации по отношению к “A1+”. Это  - символическое дело. Если то, что произошло в Армении, действительно было революцией, значит, правительство должно сказать, что по отношению к “A1+” имела место дискриминация и скрытое политическое преследование», - говорит адвокат Ара Казарян.

 «А1+» для восстановления своих попранных прав и признания ничтожными  решений НКТР и судов РА обратился в Апелляционный суд. На 4-е июня назначено первое судебное заседание. «Признать административные акты ничтожными, поскольку до организации конкурса по отношению к “А1+” было дискриминационное отношение, что является ударом по институту демократии, правам человека», - говорит адвокат.

Но он удивлен, что оппоненты – 7 телекомпаний и выступающее в качестве третьей стороны правительство – не дали ответа. Он надеется, что в судебном заседании 4-го июня хотя бы примет участие представитель правительства и выразит свое мнение относительно лишения «А1+» эфира.

 «Мы также очень хотели бы услышать, как было принято решение о закрытии “А1+”, закулисные договоренности должны всплыть на поверхность. Обществу очень хорошо известно, кто были игроки, кто добровольно предложили себя в качестве инструмента, чтобы “А1+” закрылся. Это люди, которые, мы затем увидели, не взяли на себя никакой гражданской ответственности. Их интересовал их бизнес и они воспользовались неудачей “А1+”»,- добавил А. Казарян.

Адвокат также обратился к рекомендательному мнению ЕСПЧ относительно бывшего президента Роберта Кочаряна, которое было опубликовано на прошлой неделе.

 «Это ориентирующее решение. ЕСПЧ изложил те принципы, по которым национальный суд должен продолжать расследовать дело и принять решение. Мы увидели то, что ЕСПЧ повторяет последние 20-30 лет, что уголовная норма должна быть точной, не быть детализированной и расширенной, потому что это не обеспечивает предсказуемости. И в третьих, что уголовная норма не может применяться с обратной силой. Остальное пусть решает национальный суд»,- сказал он.

Напомним, что ЕСПЧ опубликовал это мнение в ответ на просьбу КС РА.