Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

НС в первом чтении принял проект об отмене референдума (видео)

Национальное собрание Армении приняло в первом чтении законодательный пакет О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Армения “О референдуме”.

Согласно проекту депутата от фракции “Мой шаг” Ваагна Овакимяна после снятия чрезвычайного положения возможна будет отмена референдума о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и 6 членов суда.

“В законе есть всего одно положение о несостоявшемся референдуме на основании объявления военного или чрезвычайного положения: после отмены чрезвычайного или военного положения референдум назначается не ранее чем через 50 и не позднее чем через 65 дней. В законе не отмечено, как должен быть возобновлен процесс референдума”, - представил Овакимян.

Депутат отметил, что изменения в законе направлены на урегулирование вопроса о продолжении процесса референдума, а также на внедрение института отмены референдума, обусловленного чрезвычайной ситуацией, что повлияет и на референдум по конституционным изменениям.

Ваагн Овакимян добавил, что в ситуации, обусловленной эпидемией коронавируса, здоровье общества важнее, чем референдум. Перед голосованием руководитель фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян сообщил, что они не примут участия в голосовании, поскольку считают, что проект антиконституционен и проблематичен. Фракция “Процветающая Армения” после выступления Марукяна попросила сделать 20-минутный перерыв.

Пакет законопроектов был принят 83 голосами “за” и 16 “против”.