Открыть ленту Закрыть ленту
Gostrans Plus
A A
Интервью Экономика

От 20-и до 30-и дней армянские грузовики стояли на российско-грузинской границе: директор компании «Гостранс Плюс»

 «А1+» побеседовал с учредительным директором грузоперевозочной компании «Гостранс Плюс» Сатеник Акопян.

- Какого рода грузоперевозки осуществляется сейчас компания «Гостранс Плюс»? С какими проблемами столкнулась компания в ситуации, обусловленной коронавирусом? Как она их преодолевает?

- ООО «Гостранс Плюс» сейчас производит сухопутные (автомобильные), морские, воздушные грузоперевозки сборных и цельных грузов. Проблем в этой сфере в действительности было много и до ситуации, обусловленной коронавирусом, а последняя просто их увеличила.  Несмотря на то, что отрасль сама по себе содержит высокие риски, мы всегда преодолевали и форс-мажорные ситуации, и решали разного рода задачи, и преодолевали трудности, пытаясь выйти насколько возможно с «минимальными» потерями, однако наши усилия не всегда увенчивались успехом. Поскольку Грузия является единственным коридором, связывающим Армению с миром, поэтому мы столкнулись с проблемами при усилении контроля на грузинской границе, вследствие большого скопления грузовиков на российско-грузинской границе и на различных участках Грузии. Затем трудности добавились в связи с новыми ограничениями после объявления в Грузии чрезвычайного положения. За это время движение грузовых автомобилей от границы к границе производилось исключительно с сопровождением. Наряду со всем этим погодные условия также ухудшились. Приблизительно от 20-и до 30-и дней грузовые автомобили оставались на российско-грузинской границе и на территории Грузии. Затем ситуация осложнилась из-за закрытия Марнеульского района  и усиленного контроля, вследствие чего грузовые автомобили сутками оставались скопившись на Баграташенском пропускном пункте.

- В каком государстве за пределами Армении вы осуществляете грузоперевозки? И  какие направления вы открыли для себя в условиях этого экономического кризиса?

- Поскольку львиная доля экспортируемых из РА грузов перевозится в направлении РФ и других стран ЕЭАС, было очень много потерь при перевозке грузов, экспортируемых именно в эти страны. Фрукты и овощи, рыба и прочие товары с коротким сроком хранения испортились до того, как были довезены до места разгрузки. На начальном этапе мы избегали осуществлять грузоперевозки из Европы, пока не адаптировались к ситуации в некоторой степени, после чего восстановили и это направление. Был очень короткий перерыв с Китаем, после чего работы были быстро восстановлены. Нужно особо отметить, что в этот период большинство трудностей мы преодолели благодаря нашим водителям – бойцам на передовой, которые подвергая опасности свою жизнь в эти тяжелые дни – проводя десятки дней в холоде, на дорогах, на пропускных пунктах, будучи вдали от дома, от семьи, от родных, не только выполняли свою работу, но и боролись за наш народ, обеспечивая продовольствием, медикаментами и прочими необходимыми для жизни товарами. В условиях этого экономического кризиса ООО Гостранс Плюс не открыло новых направлений, мы лишь можем сказать, что активизировали воздушные перевозки. После непродолжительной паузы вновь заметна активность, однако пока в основном из Москвы.

- Были ли в компании зафиксированы случаи коронавируса? Если да, можете ли указать их количество? Как компания организует работу в этих условиях?

- К счастью, в нашей организации не зарегистрировано случаев заражения коронавируса. До объявления режима чрезвычайного положения мы уже прекратили офисные работы, пытаясь организовать их из дома – удаленно. Мы возобновили работы в течение последней недели, соблюдая все требования здравоохранения, все нормы безопасности. Нашим единственным оружием во время этой борьбы было и остается информация. Мы получали ее всеми возможными и невозможными способами – и об ограничениях, и о дорогах, и о пропускных пунктах, чтобы как можно скорее решить стоящие перед нами задачи. И думаю, что в какой-то мере это нам удалось.

- Какие обращения, предложения у вас есть правительству? Какие прогнозы о мировой и, в частности, армянской экономической ситуации? Как по-Вашему, на какие отрасли нужно обратить внимание, чтобы выйти из ситуации с минимальными экономическими потерями?

- Обращений, предложений к правительству у нас на данный момент нет.  Только просим разработать новые стратегические программы развития экономики, продолжать поддерживать и помогать хозяйствующим субъектам и гражданам, чтобы совместными усилиями преодолеть этот кризис. Делать какие-то прогнозы на данный момент будет значить переоценивать свои экономические знания и опыт, поскольку и мировая, и в частности армянская экономика нуждается в «реанимации» и должны пройти долгий восстановительный период. По-моему, нужно максимально уделять внимание сельскому хозяйству, производству и туризму, которые послужат стимулом для сохранения и развития других отраслей. Призываю всех быть сильными, едиными, сплоченными, чтобы с минимальными потерями преодолеть это трудное общечеловеческое испытание. Здоровья и благоденствия всем нашим семьям.