Открыть ленту Закрыть ленту
կրկես
A A
Общество

Цирк без животных? Директора Ереванского цирка удивляет инициатива эколога

Экологи Арсен Гаспарян и Аревик Мкртчян на сайте change.org начали сбор подписей «Армянский цирк без животных». Целью является видеть пока не открывший вновь свои двери ереванский цирк без танцующих, прыгающих через огонь и демонстрирующих другие приемы диких животных.

В настоящее время вынесен на обсуждение законопроект о внесении поправок и дополнений в Закон РА «О животном мире», и авторы инициативы хотят закрепить там это запрещающее положение.

«У нас было онлайн-обсуждение с Министерством окружающей среды, где я и мои коллеги подняли вопрос эксплуатации животных в цирке, удостоившийся положительного отношения со стороны представителей министерства. И мы решили начать сбор подписей, поскольку это также является вопросом, прямо относящимся к обществу, и следует показать, что обеспокоены не только Арсен Гаспарян или Аревик Мкртчян»,  - говорит Арсен Гаспарян.

Помимо предложения они представили министерству научные исследования и обоснования, и в случае запрета на использование животных Армения станет первой из постсоветских стран, где будет подобный закон.

«Технологии развиваются, можно вместо животных демонстрировать новые анимационные и прочие номера, экономическая сторона от этого не пострадает, а животные не будут содержаться в условиях, не соответствующих их нормальному образу жизни, приобретя серьезные поведенческие изменения. И не будут подвергаться бесчеловечному отношению во время дрессировки», - говорит Арсен Гаспарян. За два дня подписали более 1500 человек.

Новое здание Ереванского цирка пока находится на стадии строительства, по всей вероятности в конце года оно станет готово к приему зрителей. Работы уже продолжаются девять лет.

В беседе с «А1+» художественный руководитель Сос Петросян говорит: цирк в настоящий момент находится в процессе активных подготовительных работ, в программе есть также номера с участием диких животных, были и ранее, в частности, с участием медведя, обезьяны и верблюдов.

«Дрессировка животных – один из самых красивых и основных цирковых жанров. Когда цирк еще не был разрушен, дети спрашивали меня: а животные есть? Если я отвечал, что да, только тогда они покупали билет. Представляете, скажем Московский цирк «Никулин» или «Запашный» без животных – не может быть такого, люди не придут, несколько дней придут  - и все», - говорит Сос Петросян.

Он убежден: если даже сначала люди, руководствуясь эмоциями, откажутся от диких животных, потом поймут, что без животных цирк не тот.

Ряд стран, в том числе соседний Иран, запретил использование животных в цирке.

«Иран? В Иране даже нет цирка. 20 лет назад я был там с гастролями, у них нет ни здания, ни циркового искусства, откуда у них животные», - говорит он.

На вопрос: в случае принятия закона, будет ли он каким-либо образом возражать, отвечает, что нет: «Сделаем так, как хочет народ, мы можем работать и с животными, и без животных».