Открыть ленту Закрыть ленту
Պոլիտեխնիկ,_Մասնաշենք`_երկրորդ_(2)
A A
Общество

Мы платим те же деньги за образование более низкого качества: студенты недовольны (видео)

Группа студентов Национального политехнического университета Армении организовали сбор подписей, к которому присоединились более 500 студентов из различных вузов Армении.

Они недовольны качеством онлайн-образования и не собираются «сидеть сложа руки и ждать окончания учебного года».

В беседе с «А1+» член инициативной группы сбора подписей Айкуи Бабаян выразила уверенность: их голос будет услышан, права – защищены.

Они утверждают: не получили учебных материалов в необходимом количестве, предусмотренном для полноценного усвоения предмета.

Заверяют, что во время онлайн-уроков преподаватели иногда не отвечают на вопросы студентов, вследствие чего студенты не усваивают урок.

Говорят: по указанным двум причинам многие студенты не смогли надлежащим образом подготовиться к экзаменам, зачетам и курсовым работам. Были случаи, когда студент узнавал об установленном сроке зачета или курсовой работы за несколько дней.

Из-за сложившейся ситуации многие получили низкие оценки, что в свою очередь вызвало у студентов ряд проблем.

Студенты утверждают, были и нарушения системы, различные технические проблемы, из-за которых они пострадали.

Следующее требование студентов – о плате за учебу, - сообщил член инициативной группы. Утверждает: студенты сейчас не получают образование того качества,  как до чрезвычайного положения, но платят те же суммы:

«Возникает вопрос: почему платят ту же сумму за несравненно более низкокачественное образование?».

В связи с платой за учебу студенты видят и другую – социальную проблему. Утверждают, что Правительство оказывает поддержку студентам с высокими баллами, что не решает социальной проблемы, поскольку такие студенты в основном учатся бесплатно.

«От студентов, учащихся на платной системе, требуют заплатить за учебу в определенный срок, и не учитываются социальные трудности, обусловленные распространением эпидемии».

Предлагают свои варианты решений, составили пакет предложений, которые передадут ответственным по отрасли, готовы в случае необходимости встретиться также с министром ОНКС Араиком Арутюняном и обсудить с ним свои недовольства.

Айкуи также отметила: некоторые преподаватели приветствовали их инициативу, другие же – просто не обратили внимания.