Открыть ленту Закрыть ленту
կորոնավիրուս
A A
Политика

В Армении 270 инфицированных младше 18 лет (видео)

На созванной в Правительстве пресс-конференции министр здравоохранения Арсен Торосян отметил, что на данный момент необходимо оказывать медицинскую помощь тем гражданам, которые действительно в ней нуждаются.

По его словам, на данный момент случаев много, следовательно, обнаружение и изоляция всех контактировавших занимает определенное время.

Министр сказал, что и в Министерстве здравоохранения, и в других министерствах есть подтвержденные случаи, контактировавшие, самоизолировавшиеся. При необходимости тестировали контактировавших.

В различных странах мира – в США, Франции, Италии, Великобритании, Германии, Швейцарии – была обнаружена вспышка синдрома Кавасаки среди детей, которую связывают с пандемией коронавируса.

Министр отметил, что у нас подобной проблемы нет, мы уже обеспечены необходимыми медикаментами, если будут зафиксированы такие случаи.

Министр также представил статистику детей, зараженных коронавирусом, в нашей стране, подчеркнул, что на данный момент инфицировано 270 граждан младше 18 лет. У двоих из них легкое воспаление легких. Заражены также 23 беременные, их жизни не угрожает опасность.

Инфицированы также 375 сотрудников медучреждений.

Министр опубликовал размер тех сумм, которые до сих пор были потрачены на мероприятия по борьбе с эпидемией – 2,4 млрд драмов, что, по мнению Торосяна, очень немного.

Сообщил, что по различным подсчетам, до конца года нашей стране понадобится около 300 млн долларов.

В ответ на вопрос «А1+» министр сказал, что система определения местонахождения до сих пор действует, и актуальность ее все больше растет, поскольку не будет осуществляться изоляция в местах карантина.

Арсен Торосян считает, что когда гражданин с положительным диагнозом пойдет домой, он будет применять больше защитных мер, ему будут даны также соответствующие директивы.

Касательно гостиниц, где сегодня остаются пациенты с положительными случаями, министр сказал, что некоторые отели предоставили свои территории безвозмездно, всем остальным гостиницам будет предоставлена соответствующая оплата.

Он также сообщил, что на данный момент число реанимационных коек – 203.

По словам Арсена Торосяна, в этом году у нас более низкое среднее число смертности – на 5-6 смертей меньше, однако это не должно внушать надежду, и нужно прилагать усилию, чтобы не повторить плохую практику других стран.

Заверил, что не было обнаружено таких случаев, когда, согласно распространенным слухам, родственникам умершего больного предлагали деньги, чтобы зафиксировать смерть как результат коронавируса.

Тем не менее, заверил: правоохранительная система занимается выяснением мотива распространения подобных слухов.

Представил международную помощь, которую получила наша страна – в основном, в виде медикаментов и тестов. Есть и грантовая поддержка.