Открыть ленту Закрыть ленту
Արմեն Սարգսյան
A A
Официоз

Республика Арцах - состоявшееся демократическое государство: обращение президента Армена Саркисяна

Президент Республики Армения Армен Саркисян в связи с началом очередного этапа государственного строительства в Республике Арцах выступил с обращением:

«Дорогие соотечественники!

Сегодня в Республике Арцах начинается очередной этап государственного строительства.

Свои обязанности возлагает на себя новоизбранный президент Арцаха Араик Арутюнян.

Сегодня также свое первое заседание созвало новоизбранное Национальное собрание Республики Арцах 7-го созыва.

Прежде чем еще раз поздравить новоизбранного президента Республики Арцах и новоизбранных депутатов, в первую очередь хочу поздравить граждан Арцаха с очередной победой демократии, которая является еще одним шагом, направленным на укрепление суверенной государственности

Отныне это необратимая реальность, Республика Арцах - состоявшееся демократическое государство. Фактически находясь в состоянии незавершенной войны, он вновь доказывает, что способен уже в седьмой раз организовать парламентские и в шестой раз - президентские выборы. Тем самым все больше укрепляя государственные и демократические институты в Арцахе.

Вместе с гражданами Арцаха большой вклад в их становление внес третий президент Республики Арцах Бако Саакян, завершающий свои президентские полномочия. Ему хочу выразить особую благодарность. С 2007 года, вступив в должность президента Арцаха, он с волевыми качествами, присущими государственному деятелю и всем арцахцам, достойно руководил Республикой Арцах. Надеюсь, что г-н Саакян продолжит участие в деле усиления Арцаха, передавая свой опыт и знания молодому поколению.

Выражаю благодарность также представителям всех государственных институтов Арцаха за их работу и приложенные усилия.

Поздравляю новоизбранного президента Арцаха Араика Арутюняна. Уверен, что президент Арутюнян сделает все во имя безопасности и экономического роста Арцаха. Уверен, что формируемое им новое правительство будет правительством солидарности, политика которого даст возможность совместными усилиями и сообща укреплять Республику Арцах. Арцах всегда нуждается в поддержке всех и каждого из нас. На пути к обустройству Арцаха мы будем вместе.

 Поздравляю и те политические единицы, которые составили Национальное собрание Республики Арцах 7-го созыва: блок “Свободная Родина-ГОА”, партию “Единая Родина”, партию “Справедливость”, АРФД и Демократическую партию Арцаха. Надеюсь, продолжая лучшую культуру Арцахской политической жизни и законодательной власти, они будут развивать ее во имя развития Арцаха, сотрудничая также и с внепарламентскими силами.

Дорогие соотечественники!

28 лет назад почти в эти же дни в Арцахской войне произошло еще одно переломное событие после освобождения Шуши. В 1992 г. 18 мая армянские силы мощным натиском освободили Бердзор. Открылась дорога жизни, связывающая Арцах с Арменией, и было прорвано кольцо блокады Арцаха. Сегодня, очередной этап продолжающегося в Арцахе государственного строительства является также и данью уважения памяти героев, отдавших свои жизни как в ходе этой военной операции, так и во время всей Арцахской войны.

И этот день - залог того, что движение вперед Республики Арцах необратимо.

И да хранит Бог Армению, Арцах и все армянство».