Открыть ленту Закрыть ленту
l-737aghaWHk
A A
Официоз

Почему не формируют новый Совет попечителей ЕГУ и не избирают нового ректора?

Полномочия Совета попечителей ЕГУ истекли 1-го апреля, и неизвестно, что будет дальше. Об этом в беседе с «А1+» сказал пресс-секретарь ЕГУ Геворг Эмин-Терьян.

Отметим, что 23-го марта сего года должны были состояться выборы ректора Ереванского государственного университета. Однако 17-го марта было объявлено, что заседание Совета попечителей ЕГУ, намеченное на 23-го марта, отменяется в связи с объявлением Правительством РА чрезвычайного положения на территории РА. На заседании должен был быть избран ректор ЕГУ.

 «В 40-дневный срок должен был быть сформирован новый Совет, но он пока не сформирован. У университета больше нет Совета попечителей», - говорит пресс-секретарь ЕГУ.

По словам Эмин-Терьяна, поскольку Совет не сформирован, уже произошло нарушение устава ЕГУ, та как не соблюден 40-дневный срок, а новый Совет должен быть утвержден указом премьер-министра. На вопрос, кто отвечает за формирование, Эмин-Терьян ответил: Министерство ОНКС, поскольку оно является уполномоченным органом.

Мы поинтересовались у временно исполняющего обязанности ректора ЕГУ Гегама Геворгяна, когда предусмотрено назначение выборов ректора и формирование Совета попечителей. «Не знаю. Совет попечителей должен быть, когда он будет – не знаю. Это решает правительство», - ответил Геворгян.

«А1+» связался также с заместителем начальника Управления по связям с общественностью и информации МОНКС Офельей Камавосян. Мы спросили, почему не формируется Совет попечителей, когда намечаются выборы ректора ЕГУ? Мы также представили министерству комментарии пресс-секретаря ЕГУ Геворга Эмина-Терьяна.

Из МОНКС ответили: «Срок деятельности Совета попечителей ЕГУ истек 30-го марта, однако поскольку с 16-го марта мы находимся в режиме чрезвычайного положения, и оно уже дважды было продлено, поэтому шаги не предпринимаются. Но учитывая, что создавшаяся ситуация может продолжаться, мы собираемся совместно с комендатурой обсудить и найти такие решения, чтобы развитие и нормальная деятельность вуза не нарушались».

Член последнего Совета попечителей, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ЕГУ Артур Вагаршян в беседе с нами сказал, что инициатором процесса формирования Совета является правительство: «Правительство предпринимает процесс формирования. Направляет письмо каждому субъекту, говорит: “давайте ваших кандидатов”.

По словам Вагаршяна, формирование Совета попечителей не имеет никакого отношения к комендантскому часу или чрезвычайному положению, потому что собираться нет необходимости, обсуждать нет необходимости, уполномоченный орган отправляет письмо университету, уполномоченному органу, правительству отдельно, и каждый представляет своих представителей, правительство же принимает решение о формировании Совета.

«Чрезвычайное положение не препятствует законодательной деятельности, тот же комендант подписывает постановления. Для формирования Совета попечителей нет никаких правовых препятствий – ни с точки зрения чрезвычайного положения, ни с точки зрения комендантского часа или карантина», - заключил юрист.

Отметим, что органов правления ЕГУ два – Совет попечителей и ректор.

Высший и осуществляющий контроль орган правления ЕГУ – совет попечителей (состоит из 32 человек).

Совет попечителей формируется из профессорско-преподавательского состава, учащихся, представителей учредителя и уполномоченного органа ЕГУ (в совет избираются по 8 человек от каждого). Кандидатуру в члены Совета попечителей, представленную уполномоченным органом, утверждает премьер-министр.

Ректор избирается на открытом конкурсе – на заседании Совета попечителей. В качестве кандидатов в ректоры выдвинуты декан факультета информатики и прикладной математики ЕГУ Ваграм Думанян, заведующий кафедрой гражданского судопроизводства факультета юриспруденции ЕГУ Вагэ Ованнисян, декан факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян, заведующий кафедрой математического анализа Московского государственного педагогического университета Павел Самвелович Геворгян, исполняющий обязанности директора Института фармации ЕГУ Ашот Сагян.

Отметим, что в настоящее время исполняющим обязанности ректора ЕГУ является Гегам Геворгян, который был избран 30-го мая 2019 года, а последним избранным ректором был Арам Симонян, который подал в отставку 23-го мая того же года. Последним председателем СП ЕГУ был Геворг Мурадян.