Открыть ленту Закрыть ленту
Դիմակ-ձեռնոցի կրում
A A
Общество

В каких случаях обязательно носить маску и перчатки?

В частном, личном автомобиле наличие маски обязательно, а ношение – нет. В беседе с «А1+» сказал пресс-секретарь коменданта чрезвычайного положения, обусловленного коронавирусом Тиграна Авиняна, Ваан Унанян.

А по части таксистов Унанян сказал, что они обязаны носить и перчатки, и маску.

«И в случае перчаток, и в случае масок, за нарушение правил Кодексом РА “Об административных правонарушениях” на данный момент предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч до 250 тысяч драмов, но сейчас вы видели, что в Национальное собрание представлен проект изменений для того, чтобы  установить штраф в размере 10 тысяч драмов», - добавил Унанян.

На уточняющий вопрос, в случае пользования общественным транспортом без перчаток будет тот же штраф, что и в случае маски, ответил: «Да».

При ходьбе на открытой территории наличие маски у гражданина обязательно, а перчаток – нет.

«Для каждого место есть установленное правило. А для того, чтобы узнать подробности, можете посмотреть постановления коменданта, в которых есть приложения, относящиеся к каждой сфере. К примеру, какие правила действуют в детских садах, в объектах питания, на производственных территориях. Указан и конкретный транспорт, как должно быть в случае метро, в случае общественного транспорта, в случае такси. То есть в каждом случае установлено свое правило. В постановлении коменданта под номером 74 подробно написано, какие правила есть для водителей, пассажиров, транспорта», - заключил Ваан Унанян.