Открыть ленту Закрыть ленту
46752679_2843421725683858_5942939766369550336_o
A A
Интервью Политика

Вице-премьер Мгер Григорян лоббирует, чтобы банки получали 2-4% доход от процесса закупок: Гарегин Мискарян

Член исполнительного органа СДП «Решение гражданина» Гарегин Мискарян накануне разместил запись на своей странице в фейсбук, отметив, что «начинает борьбу против самопровозглашенного лидера подло обманувшей его с революционной трибуны политической команды, популиста, лжеца Никола Пашиняна». Об этом и других вопросах «А1+» побеседовал с Г. Мискаряном.

- Господин Мискарян, Вы разместили запись, обвиняя премьер-министра Никола Пашиняна в спонсировании системной коррупции. Почему Вы так думаете?

- То, что в Армении есть системная коррупция, об этом Н. Пашинян говорил сам. Когда говорил, что система сопротивляется, это не бывает просто так - действуют именно коррупционные схемы, у которых есть личный интерес: они пользуются своими положениями в системе. И когда я говорю, что Н. Пашинян спонсирует, речь идет не о прямом спонсорстве, а когда ты на протяжении двух лет знаешь, что есть системная коррупция, и нет реальных реформ ни в правовой системе, ни в судебной системе, невольно ты становишься «спонсором» этого.

- Но Н.  Пашинян неоднократно говорил, что в Армении есть коррупция, просто она больше не системная, как прежде.

- Нет. Когда Н. Пашинян говорил, что система сопротивляется, и мы проводим реформы, изменения вопреки этой системе, система не может сопротивляться просто так. Наличие коррупционных схем не позволяет, чтобы были перемены. И утверждать, что в Армении нет системной коррупции, по меньшей мере наивно.

- А в каких отраслях имеется эта системная коррупция?

- По меньшей мере в нескольких отраслях точно есть: Полиция, образование и в сферах закупок, тендеров. Нам говорили, что сделав 100% банковскую гарантию в сфере закупок, мы гарантируем, что этот процесс будет контролируемым и гарантированным. Сегодня зафиксирован факт, когда в конкурсе, относящемся к дорожному контролю, выиграла компания, сфальсифицировавшая документ о банковской гарантии.

- Но потом это сочли недействительным. Вы вероятно имеете в виду разоблачения Ереванской мэрии.

- Да, но эти закупки относились ко всей Армении. Конечно, должны быть отменены, но получается, что как минимум три месяца по всей республике дорожно-строительная отрасль была парализована, или работы должны были проводиться без контроля и с большими коррупционными рисками. Это значит, что в системе закупок те цели, которые были изначально поставлены, не оправдываются. Следовательно целью было не повышение контроля, а предоставление возможности банкам получать 2-4% от всех закупок. А кто это лоббировал? Конечно, вице-премьер Мгер Григорян. И я уверен, что там есть коррупция.

- А как проявляется системная коррупция в системе Полиции и образования?

- Я не хотел бы подробно говорить обо всем этом, потому что большая часть – это разговоры. Просто я уверен, что у них есть реальные основания.

- Вы требуете от властей веттинга, но министр юстиции Рустам Бадасян заявил, что его не может быть без системных изменений, а из-за эпидемии референдум, в лучшем случае, может быть через год. Но по его словам, инструменты веттинга есть в поправках к Судебному кодексу, а также в законе О конфискации незаконного имущества.

- Последний закон не может заменить веттинг по простой причине: веттинг относится к судам, закон О конфискации незаконного имущества относится ко всем, в том числе к судьям. Но кто должен судить этих судей? Судья должен сам вынести решение о себе, что он незаконно обогатился, он – вор и должен уйти? Я этого не представляю. Кроме того, это – не работающие механизмы.

- Почему?

- По очень простой причине: в ВСС судье Айку Ованнисяну сделали замечание. И сегодня он, будучи судьей в ВСС и поднял вопрос коррупции среди судей, оказался в ироничной и трагической ситуации. То есть если судебная система должна сама собой очиститься,  из системы выпадут немногие честные, а не коррумпированные.

-  Вы поддерживали революцию, Н. Пашиняна, вместе с Суреном Саакяном встретились с ним. Почему вдруг решили так критиковать?

- Я и сейчас поддерживаю ту силу, которая хочет превратить революцию в смену власти. То есть они не осуществляют системных изменений,  которые предполагала революция. Без реформ смена личностей – это просто смена власти. По правде говоря, я очень рассердился, когда Н. Пашинян на последней пресс-конференции сравнил реформы с процессом приготовления шашлыка.  Получается, мы два года как пришли в гости и ждем шашлыка, а нас кормят блинчиками. И к тому же говорят, что мы должны подождать еще пару лет, потому что со стороны общества нет потребности в шашлыке.

- Вы также писали, что «начинаете борьбу против самопровозглашенного лидера подло обманувшей его с революционной трибуны политической команды, популиста, лжеца Никола Пашиняна». Как Вы будете бороться в условиях эпидемии и чрезвычайного положения?

- Время покажет. Думаю, что эта запись – уже начало. Когда ты меняешь содержание и строгость своих слов, критикуешь, не делая предложения, а остро ставишь вопрос, это – уже форма борьбы. До сих пор мы мало говорили, думали, сейчас начнут, нужно время, но как понимаем, это требование только сейчас должно быть сформировано.

Они хотят, чтобы сформировалось общественное требование, чтобы только потом проводить реформы? Думаю, это требование очень быстро сформируется.