Открыть ленту Закрыть ленту
timthumb
A A
Общество

Адвокатская группа Хачатрянов подает тревожный сигнал о продолжающихся неприкрытых беззакониях со стороны СНБ

Адвокатская группа Хачатрянов подает тревожный сигнал о продолжающихся неприкрытых беззакониях со стороны СНБ

 

=Адвокатская группа Хачатрянов подает тревожный сигнал о многочисленных беззакониях, имевших место с 30 апреля по 17 мая. За указанный период были произведены десятки обысков с явными нарушениями в квартирах и строениях соучредителя группы компаний «Галакси», председателя совета директоров компании Ucom Гургена Хачатряна, членов его семьи и близких, а также лиц, имеющих какую-либо связь с ним, что вызвало многочисленные вопросы по поводу правомерности ходатайств об обысках и действий СНБ.

«Обыски в квартирах, принадлежащих Гургену Хачатряну, его брату и родителям, производились еще в августе 2019 года, что в определенной степени логично, так как, в сущности, обыск является безотлагательным следственным действием. Однако сразу же после заявления Гургена Хачатряна, безосновательные и незаконные обыски такого размаха, почти в ежедневном режиме оцениваются как неправомерные действия с целью оказания психологического давления на Гургена Хачатряна, членов его семьи и близких, а также их содержания в состоянии тревоги», - отметил адвокат Ерем Саргсян.

Следует также констатировать, что предварительно около 10 ходатайств на произведение обысков были удовлетворены конкретным судьей частично, с разрешением на произведение обыска исключительно с целью обнаружения Гургена Хачатряна. Однако органы уголовного преследования, вместо того, чтобы обжаловать это решение суда в апелляционном суде, спустя несколько минут направили в суд то же самое ходатайство, которое было направлено «желательному судье», а он, «не моргнув глазом», удовлетворил ходатайство и пожелание СНБ.

Таким образом, очевидно, что по данному уголовному делу даже суды не являются надежным механизмом, сдерживающим незаконные действия органа, исполняющего уголовно-процессуальные действия, поскольку, если какой-либо судья находит в себе силы отклонить ходатайства СНБ на законных основаниях, то сразу же находится другой судья, который незаконно удовлетворяет то же самое ходатайство, свидетелями чего мы являемся с самого начала данного уголовного дела.

«За одну неделю в квартирах, принадлежащих членам семьи Гургена Хачатряна, производится уже вторая волна обысков, во время которых явно прибавились беззакония: к обыскам уже привлекаются сотрудники подразделений особого назначения СНБ. Началось также изъятие таких предметов, как висящие на стенах квартиры картины, разрешений на изъятие которых суды не давали. То есть, ходатайства представляются в суд с целью обнаружения конкретных предметов, однако, изымаются совершенно другие предметы по произвольному желанию органа, осуществляющего процессуальные действия, что явно незаконно», - отметил адвокат.  

Примечательно, что таким способом орган, осуществляющий процессуальные действия, также лишает смысла конституционное требование о произведении обыска в квартире только по решению суда.

Адвокатская группа заявляет, что члены семьи Гургена Хачатряна ждут новых посещений сотрудников СНБ и готовы сдать им мебель, утварь и прочие предметы, имеющиеся в квартире, лишь бы во время каждого обыска новая группа сотрудников СНБ не принялась бы подробно изучать их квартиры, в том числе, спальни и ванные комнаты.