Открыть ленту Закрыть ленту
bcFqAM6o2qHrfMYiWSa1txKtjy8WOUYpDl47b4V5t6A
A A
Общество

Почему сегодня был зарегистрирован столь высокий показатель коронавируса?

Сегодня в Армении зарегистрирован самый высокий показатель заражения коронавирусом с первого дня распространения инфекции – 351 случай.

Чем это обусловлено? Пресс-секретарь министра здравоохранения Алина Никогосян в беседе с «А1+» пояснила: накануне было проведено максимальное число тестов по сравнению с остальными днями –  были протестированы более 1600 граждан.

 «А1+» обладал информацией о том, что иногда результаты тестов становятся известны только спустя несколько дней. Мы поинтересовались у Алины Никогосян: зафиксированные случаи – это результаты тестирования за один или за несколько дней?

Пресс-секретарь МЗ пояснила, что каждый день публикуют результаты предыдущего дня:

«Мы учитываем момент выхода из лаборатории», - подчеркнула она.

Касательно источников заражения, Никогосян сообщила, что они различны, хотя тестируются все контактировавшие с установленными случаями.

«Это одна из причин увеличения случаев, то есть обнаружение и тестирование. Бывают и отдельные очаги, на данный момент даже не могу сказать, сколько их».

Никогосян также подчеркнула, что лаборатории тестирования в основном работают посменно, без перерыва:

«Мы пытаемся сделать так, чтобы работы по дезинфицированию лаборатории не влияли на количество проводимых тестов, поскольку мы хотим выявить максимально большое количество случаев».

Подчеркнула, что сотрудники лаборатории работают почти что в круглосуточном режиме.

Напомним, что по положению на сегодняшний день установлено в общей сложности 4823 случаев заболевания, 2019 из которых – выздоровевшие, 61 – с летальным исходом. На данный момент от коронавирусной инфекции получают лечение 2718 пациентов. В общей сложности, проведено 41850 тестирований.