Открыть ленту Закрыть ленту
Արա Բաբլոյան
A A
Интервью Политика Общество

Ара Баблоян призывает всех, в том числе своих товарищей, не политизировать коронавирус и не распространять неверную информацию

Об увеличении случаев коронавируса, шагах правительства, направленных на борьбу с инфекцией, и на другие темы «А1+» побеседовал с бывшим министром здравоохранения, бывшим председателем НС Ара Баблояном.

- Господин Баблоян, по сравнению со вчерашним днем, сегодня число инфицированных коронавирусом почти удвоилось и достигло 351. Это обусловлено смягчением ограничений или чем-то другим?

- Сожалею, что процесс идет не так, как предполагали мы как организаторы здравоохранения. В этом случае есть две ответственные стороны: правительство и прочие компетентные органы и общественность, которая должна следовать предлагаемым государством правилам. Сожалею, что мы не смогли достичь такого поведения в нашем обществе, чтобы каждый человек или хотя бы большинство могло понять и осуществить необходимые ограничения, чтобы мы смогли предотвратить распространение инфекции.

- Причина в том, что правительство и прочие компетентные органы не применили правильные меры или мы – не дисциплинированное общество?

- Я слежу за всей критикой и мнениями и могу разделить их на три части. Часть из них – довольно конструктивные предложения, но представляя их, пытаются использовать политическую окраску. У второй группы есть предложения, которые ничего из себя не представляют, но имеют политическое значение. И у третьей группы есть предложения, не имеющие политического значения. Последние в свою очередь делятся на две части: часть из них – это полезные предложения от знающих людей, а не понимающие в деле люди могут говорить что угодно и не принести пользы.

Мы в настоящий момент находимся в таком положении, что независимо от того, нравится мне правление Никола Пашиняна или нет, мы должны объединиться вокруг одного вопроса: как помочь и обеспечить порядок, предотвратить распространение эпидемии. Это вопрос, который в настоящий момент не имеет отношения к нашим политическим позициям. Очень опасны люди, которые либо не понимают, либо, понимая, намеренно распространяют неверную информацию и говорят, что вирус не опасен, что большинство переносят без симптомов, легко, что пусть народ заболевает и приобретает иммунитет.

Говорят, что все это сделали для того, чтобы продавать вакцину и маски. А граждане склонны прислушиваться к тому совету, который облегчает им жизнь. Поэтому мы должны суметь очень тонко работать с нашими гражданами. Если ты все это время приводил своего ребенка к Ара Баблояну и верил, что он излечится, почему не хочешь верить, что должен соблюдать небольшие ограничения, чтобы твой ребенок не заболел?

- Подобную критику с политическим окрасом озвучивают и бывшие власти, Ваши однопартийцы.

- Если для безопасности нашего государства, нашего народа нужно то, что представляю я, я не разделяю, чьими однопартийцами они являются. Я говорю всем. Если мои товарищи неправы, говорю и им. Простите, существует статистика, показывающая, что смертность возросла, и мы не можем за счет жизни и здоровья людей допустить процесс, приводящий к общественному спокойствию. Мы должны суметь пройти этот процесс. Да, нужно шаг за шагом снимать ограничения. Наш центр разработал регламент, состоящий приблизительно из 30 страниц, по которому мы должны стремиться предотвратить распространение вируса.  Ответственностью каждого работодателя является такая организация работы, чтобы он смог рано обнаружить носителя вируса, изолировать его и способствовать урегулированию.

Критикуют, почему штрафуют человека, не носящего маску, на такую большую сумму. Я понимаю, что эти деньги сейчас для всех имеют значение, но нужно учиться, что как гражданин каждый ответственен не только за свое здоровье и здоровье своей семьи, но и за здоровье окружающих.

- Тенденция к увеличению носителей вируса продолжится?

- Да, боюсь, что так. Если продолжится то поведение, которая я вчера видел по телевизору и интернету, что ходят без масок и группами, у нас будут серьезные проблемы. Для меня остается загадкой, как народ, который смог противостоять войне и блокаде, когда не было электричества и лекарств, у нас не было эпидемий, сейчас не могут себя немного ограничить. На данный момент чего бы ни делало правительство  и МЗ, ничего не сможет достичь, если мы не будем делать все вместе. Кроме того, мы должны значительно увеличить количество тестирований.

- Как по-Вашему, мир достиг пика развития коронавируса или это еще впереди?

- Я говорил, что если в октябре найдется вакцина, это будет фантастическое явление. Со временем распространение может уменьшиться или увеличиться, но не исчезнет, если не будет найдена вакцина. А сейчас, когда мы ограничиваем общением, мы ограничиваем распространение вируса. Мы пока не можем устранить его существование, но можем ограничить.

- ВОЗ или МЗ, похоже, дозированно пропускают негативную информацию о коронавирусе. В последний раз сказали, что мы сможем говорить о преодолении коронавируса через пять лет или что он, подобно СПИД-у, может быть всегда. Велика ли вероятность этого сценария?

- Не дозированно пропускают, а это – вирус нового типа, никто его не знает, не знает, каково его поведение, какова вирулентность. Насколько специалистам удается с течением времени узнать – это представляется. В начале просто многого не знали.

- Господин Баблоян, чтобы Вы посоветовали общественности для развития иммунитета, чтобы вероятность заражения была низкой?

- На данный момент представления, информация пока противоречивы, поэтому трудно сказать, что нужно делать для иммунитета, чтобы борьба против этого вируса была эффективной. Были труды, в которых говорилось, что в тех странах, где делали прививку БЦЖ, там вирус переносят легче и безопаснее. Наука на данный момент не может сказать: ведите себя таким-то образом. Пока единственное, что могут сказать: держитесь подальше друг от друга, обрабатываете руки, при разговоре надевайте маску. Я сейчас не могу посоветовать, что нужно сделать для повышения иммунитета против этого вируса, потому что не знаю, какое средство более эффективно. Даже то, что дети переносят легче, пока находится на стадии изучения.