Открыть ленту Закрыть ленту
80376768_10157875728808501_6435851103979438080_o
A A
Официоз

Сегодня Международный день музеев: послание министра

Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Араик Арутюнян направил поздравительное послание по случаю Международного дня музеев.

«Уважаемые сотрудники музеев!

С 1978 года 18 мая по предложению ИКОМ отмечается как Международный день музеев.  Наша страна, имеющая богатое музейное наследие, уже 4 десятилетия как стала активным участником и поборником этой инициативы.

Музеи являются важнейшими центрами нашей культуры, образования и развития, где хранятся и представляются наша историческая память, свидетельства важных событий, фактов и нашей национальной идентичности в целом.

18 мая - удобный повод придать значимость роли музеев как очагов обогащения новыми знаниями, познания реальных ценностей и вдохновения, творчества и воплощения в жизнь воображаемых идей. Исходя из сложившейся ситуации, впервые этот красивый праздник отмечается в необычных условиях. В рамках международного девиза “Музеи во имя равенства. Многообразие и инклюзивность” все музеи представят свои мероприятия на онлайн-площадках, а в ночь музеев планируется провести в ноябре.

18 мая принято считать профессиональным праздником работников музейной сферы. Поэтому с особой теплотой поздравляю всех специалистов этой сферы, которые своей преданной, добросовестной работой крепко связаны с сохранением, развитием и популяризацией музейной культуры. Желаю Вам плодотворной творческой деятельности, бурного энтузиазма и сотен тысяч посетителей».