Открыть ленту Закрыть ленту
ԱԱ
A A
Общество

Артур Алексанян был на велосипеде, но не совершал попытки наезда: адвокат

Сторона защиты члена общественной инициативы «Воля защиты армянских ценностей» Артура Алексаняна собирается обжаловать решение о его аресте.

Напомним, Алексанян накануне был арестован по делу об угрозе применения насилия по отношению к чиновнику; пострадавшим признал депутат от фракции «Мой шаг» Николай Багдасарян.

Адвокат Алексаняна Эмин Бегларян в беседе с «А1+» сказал, что в настоящий момент работают над жалобой.

По части предъявленного Алексаняну обвинения адвокат сказал, что оно необоснованно, было вынесен немотивированный и необоснованный судебный акт об аресте.

«Депутат Национального собрания не может быть пострадавшим по 316-й статье (применение насилия в отношении представителя власти – авт.), поскольку он не наделен распорядительными полномочиями, что очень четко указано в 3-й части 316-й статьи Уголовного кодекса», - подчеркнул он.

316-й статья, 3-я часть УК: в настоящем кодексом представителем власти считается лицо, служащее в государственных органах и органах местного самоуправления, который в установленном порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебном подчинении.

 По словам адвоката, эта статья может относиться, к примеру, к сотруднику Полиции, поскольку он имеет право на основании закона РА «О полиции» предъявить гражданам правомерные требования.

 «К примеру, может сказать: “соблюдайте социальную дистанцию”. Может давать самые разные распоряжения. В случае неподчинения, применения насилия или озвучивания угрозы применения насилия, однозначно могла применяться 316-я статья. А депутат Национального собрания, как таковой, не обладает подобным правомочием», - продолжил Эмин Бегларян.

Обратившись к инциденту, адвокат сказал, что Артур Алексанян дал показание, не признает вины, отрицает содержание распространенного в СМИ показания депутата Николая Багдасаряна.

 «Он  (Артур Алексанян - авт․) был на велосипеде, но попытки совершения наезда на велосипеде, попытки совершения насилия на велосипеде или какого-либо действия по применению насилия на велосипеде Артур Алексанян не совершал», - заключил Эмин Бегларян.

Напомним, что член инициативы «Воля» Артур Алексанян был арестован 13-го мая на основании сообщения депутата Николая Багдасаряна. Отметим, что Багдасарян 11-го мая сообщил правоохранительным органам, что Алексанян около Конституционного суда в период 17։00-17։15 пытался совершить наезд на велосипеде, озвучил в его адрес угрозы и сквернословия.