Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Общество

Это угроза уничтожения конкретного человека: Харатян о звучащих в ее адрес заявлениях (видео)

В эти дни в центре внимания общественности находятся этнограф Грануш Харатян и члены ее семьи. В их адрес звучат угрозы, а также слова поддержки.

В частности, пользователь фейсбук, основатель инициативы «Вето» Нарек Малян представил на своей странице ультиматум, где среди ряда прочих требований утверждает, что Грануш Харатян должна подать в отставку из совета попечителей Музея-института геноцида армян, в случае невыполнения его требования в указанный срок, Малян пишет:

«Вся ответственность за мои дальнейшие действия падает на тех, кто за деньги прощает турок, продает туркам кровь жертв геноцида. Пусть никто не обижается…».

Харатян обратилась касательно этого заявления в Генеральную прокуратуру и в Службу национальной безопасности, утверждая, что в заявлении есть реальная угроза опасного для жизни насилия.

Уже в беседе с «А1+» этнограф выражает опасение, что тем самым атмосфера хаоса и тревоги в нашем обществе сгущается, и делается попытка отвести внимание от глобальных проблем на частное:

 «Взять и объявить, что у нас в стране есть турецкий агент – этот человек, стало способом поднять самые чувствительные внутренние тревоги людей».

Что касается утверждений бывшего директора Музея-института геноцида армян Айка Демояна, что Грануш Харатян и нынешний директор института Арутюн Марутян перекраивают фондовую структуру музея-института, обратившегося за крупным грантом, Харатян ответила:

«Это – сообщение о преступлении, и я очень хотела бы, чтобы этим также занимались правоохранительные органы».

Демоян также утверждал, что назначение нынешнего директора института произошло при непосредственном участии Грануш Харатян и ее сына Арсена Харатяна, при помощи коррупционных сделок. Этнограф утверждает, что не имела никакого отношения к назначению директора фонда.

А относительно заявления и мотивов сказала: у Демояна старая проблема:

«Еще со студенческих лет есть проблема, о ней знают 6 человек, и знает господин Демоян. Эти 6 человек сочли, что он не может войти в науку по линии этнографии. Я тогда была заведующей кафедрой этнографии, и у господина Айка Демояна еще с тех времен был внутренний конфликт».

Касательно требования публичного опровержения от Демояна, Харатян отметила, что не собирается подавать в суд:

«Иметь дело с порочным явлением порочит и вас».

Тем не менее, считает, что по отношению к ней и ее семье есть направляемая кампания:

«Закон, право, институты пусть определяют проявления измены – не измены, заслуг – не заслуг, фальши и действительности».

По утверждению этнографа, звучащие в ее адрес заявления – это угроза уничтожения конкретного человека.