Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Не нужно было объявлять чрезвычайное положение, масштаб эпидемии был переоценен (видео)

Бывший министр экономики Армен Егиазарян считает, что инициатива правительства или комендатуры Армении, что 4-го мая ряд бизнес-отраслей должны возобновить работу, является чрезвычайно запоздалым решением. Более того, он утверждает, что из-за новой коронавирусной эпидемии не нужно было объявлять чрезвычайное положение. В беседе с «А1+» он сказал, что эпидемия была переоценена не только правительством Армении, но и во всем мире. И что оказались разумными и не имели больших экономических потерь Швеция и Беларусь, которые не закрыли свой бизнес подобно остальным и разрешили экономике работать.

Экономист также считает что более десятка программ, осуществленных правительством против экономических последствий эпидемии, недостаточны и усложнены. По его словам, если кто-то не соответствует установленным критериям, делают все, чтобы он не попал в программу. И что эта помощь достается не всем нуждающимся.

Касательно общей суммы, выделенной правительством на экономическую помощь – 150 млрд драмов, он считает, что это чрезвычайно малая сумма, необходимо раздать 1,5 млрд долларов. «И это – не благотворительная акция, это необходимо для повторного запуска экономики. А с точки зрения экономики несущественно, кому должна быть дана эта сумма», - добавил он.

А. Егиазарян также уверен, что темп распространения эпидемии в нашей стране довольно медленный, он может еще более замедлиться через несколько недель. А статистика, согласно которой в последние дни увеличилось количество обнаруживаемых носителей вируса, обусловлено возвращающимися на родину из других стран – они возвращаются уже зараженными. «Предполагаю, что есть естественная скорость, которая со временем падает. Опыт Швеции и Беларуси тоже это показывает», - заключил он.