Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика Экономика

Наши власти допустили ряд грубых ошибок: Гагик Минасян (видео)

Член исполнительного органа Республиканской партии, бывший председатель постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян в беседе с «А1+» сказал, что в условиях эпидемии коронавируса увеличение государственного долга не является чем-то исключительным, и все страны мира идут на этот шаг.

Напомним, что правительство предлагает Национальному собранию разрешить увеличить установленный законом размер получения государственного долга и довести его от 3% до 5% ВВП.

«Проблема в том, что правительство производит перераспределение в законе о бюджете и превышает установленный законом размер. Вот это недопустимо», - говорит он.

Касательно прогноза правительства, согласно которому в этом году в экономике Армении будет 2-процентный спад, Г. Минасян считает, что в этих условиях кризиса ни одна страна не может предсказать, какой спад зарегистрирует ее экономика. И судя по размерам влияния кризиса и, по его словам, неэффективной деятельности правительства, допущенным ошибкам, считает, что в экономике РА будет больший спад, нежели прогнозируют власти.

«Многие страны прогнозируют гораздо большее падение для своих экономик, Армения в этом плане гораздо более уязвима. Дай Бог, чтобы наша страна зафиксировала такой спад, который сегодня отметил министр финансов. Если будет так, все мы будем довольно. Однако судя и по объективным, и по субъективным шагам, думаю, что спад будет гораздо больше», - добавил Гагик Минасян.