Открыть ленту Закрыть ленту
Նիկոլ Փաշինյանը Վրաստանում
A A
Экономика

Новая схема монополии перевозок нефтепродуктов в Армениу через Грузию - Что изменилось после визита Пашиняна?

Армения, не имеющая прямого выхода к морю, наконец то, обзавелась собственным активом на берегу Черного моря, для транспортировки нефтепродуктов и сухих грузов через территорию Грузии.

Ранее, Армянская сторона вела активные переговоры по приобретению порта г. Батуми, который принадлежит с правом аренды на 49 лет казахстанской государственной компании АО «КазМунайГаз».

Как позднее стало известно, переговоры по покупке данного объекта ни к чему не привели.

Однако, с недавнего времени, республика Армения, всё так и, добилась организации стабильной перевалки грузов через новый комплекс «Терминал 1», который находится недалеко от основного порта Батуми и имеет инфраструктуру для обработки нефтеналивных грузов и наливной причал с выходом на Чёрное море.

Со времен Советского Союза этот комплекс принадлежал Аджарскому Управлению Рыбного Флота, который был предназначен для принятия малотоннажных сейнеров рыбного флота, с собственной инфраструктурой складов и холодильников.

После обретения Грузией независимости, данный объект находился в полуразрушенном состоянии и, только в 2007 году был передан правительством Аджарской Автономной Республики на правах долгосрочной аренды компании, принадлежащей гражданину Армении Араму Галстяну, близкому человеку к руководящим кругам Армении.

Целью приобретения данного объекта, являлось овладение стратегическим объектом с выходом на Черное море для организации бесперебойных поставок нефтепродуктов и других грузов в Республику Армения.

Однако, до недавнего времени, из-за политической конъюнктуры в Грузии, данному проекту не суждено было осуществиться.После прихода в Грузии новых властей, в стране стала проводиться политика освобождения бизнеса от давления государства.В это же время произошли изменения в структуре владения данным объектом.

Так, в комплекс «Терминал 1», на правах субаренды, вошла новая компания, за которой стоит бизнесмен Акакий Чхенкели.

Ранее, до возвращения в бизнес, Чхенкели занимал высокие должности в правительстве Грузии, при бывшем премьер-министре, а ныне министре обороны Грузии Иракли Гарибашвили.

Как сообщает источник, Чхенкели, до сих пор вхож в определенные круги правящей верхушки Грузии и является своеобразным медиатором в решении возникающих вопросов и получении различных преференции между властью и бизнесом.

После вмешательства господина Чхенкели и вливания существенных средств, комплекс «Терминал 1» приобретает второе дыхание.

Так, были модернизированы инфраструктура причала и произведены работы по углублению морского дна, для принятия крупнотоннажных грузов, с общей вместимостью до 6000 тонн.

Так же, был развернут резервуарный парк с общей вместимостью до 8000 куб. м. и подписан договор с АО «Грузинская железная дорога» о долгосрочной аренде подъездного пути с фронтом работ на 5 ж/д вагонов, что, в конечном итоге, позволило наладить отправку грузов в Армению.

Открытию второго направления, так же, способствовал недавний визит в Грузию премьер-министра Армении Н. Пашиняна, который просил грузинскую сторону диверсифицировать поставки в Армению.

Как известно, до недавнего времени поставки топлива на армянский рынок производила только компания Black Sea Trans, которая является дочерней компанией компании Petrocas Energy.

Petrocas Energy имеет собственный терминал в порту Поти и за этой компанией стоят близкие к правящим кругам бизнесмены Уча Мамацашвили, бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе, бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, российский бизнесмен Давид Якобашвили, Иванэ Накаидзе, Александр Джапаридзе.

Путём влияния на руководство АО «Грузинская железная дорога», эти господа добивались для своей компании льготных «объёмных» тарифов на перевозку грузов по армянскому направлению.

Однако, для конечных получателей в Армении тарифы оставались более чем кабальными. Разница с базовым тарифом на перевозку иной раз доходил до 75 Долларов США. А реально официальный тариф на грузинской железной дороге 33 Долларов США.

Как раз, из-за этого, одним из вопросов визита в Грузию премьер-министра Армении, была диверсификация поставок грузов.

Однако, на самом деле ничего не изменилось в смысле тарифной политики. Просто, добавилось ещё одно звено в поставках грузов через комплекс «Терминал 1», с новыми участниками, так же, приближенными к действующему руководству Грузии.   

Так, с начала текущего года, «Терминал 1» осуществил перевалку 10-ти танкеров с нефтепродуктами для компании “CPS Oil Corporation” прибывающих в основном с России в направлении республики Армения.

Как сообщает источник из комплекса «Терминал 1», после открытия судоходства на Волго-Донском Судоходном Канале (ВДСК), компания «EXIM OIL» принадлежащая бизнесмену Чхенкели планирует организацию поставок нефтепродуктов в направление Армении с республики Туркменистан, которые будут закупаться у «Astra Energy» SA, компании аффилированной к действующей на привилегированных условиях в Туркменистане компании «Areti Trading».

Как известно, компания «Areti Trading», занимается нефтяным трейдингом и принадлежит российскому бизнесмену Игорю Макарову, который, с недавнего времени, наладил теплые отношения с руководством республики Туркменистан из всех вытекающих из этого последствии.

А в компании «Astra Energy» SA, работают выходцы из компании «Areti Trading» и эта компания, до недавнего времени не была на слуху, до того момента как не стала организовывать поставки нефтепродуктов в Украину через Грузию.

Видимо, для компании «Areti Trading», по известным причинам, данное направление не может быть приоритетным и на лицо переуступка прав на поставки в Украину.

Как раз в этом и помогает, используя свое влияние на властные структуры в Грузии и, в частности, на руководство АО «Грузинские железные дороги» бизнесмен А. Чхенкели компании «Astra Energy» SA.

С недавнего времени, между компаниями «EXIM OIL» и «Astra Energy» SA сложились взаимовыгодные деловые отношения.

Так, компания «EXIM OIL» организует мульти модальные перевозки нефтепродуктов из Туркменистана для компании «Astra Energy» SA через нефтяной терминал «Дюбенди» в Азербайджане до Батумского Нефтяного Терминала.

На данном этапе, ведутся работы по значительному расширению резервуарного парка и складского оборудования для принятия как нефтепродуктов, так и сухих грузов.

В конечном итоге, владельцы комплекса «Терминал 1» заявляют о намерении провести соответствующие работы по развитию комплекса и поднятия конкурентоспособности до уровня действующих портов, и терминалов в Батуми, Поти и Кулеви, которые до недавних пор устанавливали завышенные тарифы на обработку грузов по Армянскому направлению, а порой, и просто отказывались в принятии грузов.

Реально мы ведем картинку, где не решена самая главная проблема, монополия на перевозки нефтепродуктов, она осталось, кабальный тариф перевозки тот же самый, изменился только картель. Если раньше этим картелем был со стороны Грузии "Petrocas Energy " а со стороны Армении “Flesh”, сейчас этот картель со стороны Грузии "Терминал 1" а со Армении “CPS Oil Corporation”.