Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Экономика

Кафе, которое было закрыто на протяжении более месяца, попыталось найти выход

Через несколько дней исполнится месяц с тех пор, как в Армении прекратилась деятельность кафе и ресторанов.

Директор кафе Impresso Restaurant Cafe Bar  Эгине Арутюнян в беседе с «А1+» говорит, что они еще раньше, с 16-го марта, решили не работать.  Предложение поступило от большинства сотрудников, поскольку новый коронавирус начал активно распространяться именно в этот период и страхи граждан «обострились».

Пока не подсчитали, сколько составили убытки, но догадываются, что они будут большими. Полную картину получат тогда, когда возобновят деятельность кафе.

«Предполагаем, что после возврата к полноценной жизни еще несколько месяцев мы не сможем полностью восстановиться», - заметила Эгине Арутюнян.

В кафе работают 22 работника. Они не смогли выплатить зарплату работникам, отправленным в вынужденный отпуск.

«Мы смогли заплатить в соответствии с проработанными днями, т.е. до 16-го марта», - отметила директор кафе.

Компания не может воспользоваться правительственными программами по нейтрализации социальных последствий Коронавируса, но работники возможно воспользуются.

«Пока ни один работник ничего не получил. Из-за различия в регистрации в регистре и наименовании, указанном в программах, мы вынуждены доказывать, что являемся кафе (ООО «Импресо» не занималось иной деятельностью)», - отметила директор.

Напомним, что по 8-му мероприятию по нейтрализации экономических последствий коронавируса Правительства предоставит единовременную компенсацию 68000-136000 драмов работником компаний общепита (и не только), в зависимости от размера зарплаты.

Несмотря на то, что создавшаяся ситуация не очень благоприятно, но после того, как пережили шок, как говорит директор кафе, поняли, что могут попытаться открыть часть магазина кафе. Лояльные и не только клиенты кафе с 18-го апреля могут купить печеное, кофе.

В этот период работают только двое из 22 работников.

Директор кафе заверяет, что все санитарные нормы на 100% соответствуют условиям, предъявляемым к магазинам со стороны комендатуры.

После открытия магазина клиенты были, но очень мало. Надеются, что клиенты как и они сами рады встрече.