Открыть ленту Закрыть ленту
unnamed (1)
A A
Интервью Политика

Члены команды возможно ожидали получить должность: Рачья Акопян

О заявлениях премьер-министра Никола Пашиняна, следующих за ними комментариях и на другие темы «А1+» побеседовал с депутатом НС от фракции «Мой шаг» Рачьей Акопяном.

- Господин Акопян, премьер-министр Никол Пашинян заявил в своем прямом эфире в фейсбук, что революцией и действующими властями разочарованы те люди, которые ожидали получить какую-то долю, иметь влияние, но не получили. О ком речь и относится ли это к вашей команде?

- По правде говоря, не могу сказать, относилось к команде или нет. Думаю, больше относилось к представителям бывших властей, потому что члены команды пришли не с ожиданиями. Они боролись за конкретную идею. Члены команды возможно имели ожидание получить должность, в команде возможно были такие люди, которые не получили должности, или, к примеру, пребывали в должности, но затем были освобождены. Наверное, в команде они будут больше разочарованы, но не в том, чтобы иметь долю в бизнесах.

- А кто из вашей команды имели ожидания получить должность или лучшую должность, которую не получили и разочаровались?

- Не могу сказать, но думаю, что такие люди были.

- Премьер также говорил об освобождении от «остатков Сержа Саркисяна». Спустя два года после революции он понял, что эти люди ему мешают?

- Это был не вопрос понимания или не понимания с течением времени, а, как он сам сказал, это был вопрос того, чтобы дать время этим людям. Уверен, он и сам знал, будут люди, которые примут правила игры новой Армении и продолжат работать более добросовестно, не погрязнув в проблемы. И я уверен, что он знал, что будут и люди, которые не смогут работать по таким принципам. Но только потому, что будут люди, которые не смогут работать по этому принципу, не нужно было проводить кадровые погромы. Нужно было дать эту возможность всем, и было дано, были люди, которые правильно использовали эту возможность, были и такие которые нет.

- Требование от устранения от должности уже бывшего руководителя Общественной телекомпании Маргариты Григорян звучало в соцсетях сразу после революции. И сейчас звучит мнение, что обязательно должна была быть плохая работа именно в отношении премьер-министра, чтобы это изменение имело место.

- Подобные призывы звучали не только о М. Григорян, звучали в отношении многих. Но данной им возможностью должны были суметь воспользоваться все, в том числе М. Григорян. И если дело дошло до того, чтобы писать заявление об увольнении, значит М. Григорян не смогла воспользоваться возможностью и ушла.

- Помимо М. Григорян и руководителя информационной службы Общественной телекомпании Петроса Казаряна должны быть уволены и другие люди тоже?

- По-моему, тем не менее, есть еще кадры, которые должны быть заменены.

- Н. Пашиняна критиковали за его заявление о том, что раньше подавляющее большинство СМИ и журналистов получали деньги от властей. И руководители некоторых СМИ ответили, что Н. Пашинян  говорит о себе, что по этому принципу работала принадлежавшая его семье ежедневная газета «Айкака жаманак», где Вы тоже работали.

- Да, я долгие годы работал в «Айкакан жаманак», газета неоднократно представляла свои отчеты, на какие средства она работала. Касательно этого заявления Н. Пашиняна, я заметил кое-что интересное: те СМИ, которые начали очень быстро отвечать премьер-министру, я почти уверен, что они выдают себя, что они погрязли в подобном стиле работы. Они могли поместить себя в остальные десять процентов, но смотри же, они сделали обратное. Таким образом они выдали себя. Были и СМИ и журналисты, которые поняли, что это заявление их не касается.

- Журналисты отмечают эпизоды, что Н. Пашинян будет помнить, у каких из них какие были связи.

- Я не слышал ни одного аргументированного комментария. Пусть скажут, у кого что брал.

- Они же отвечают, что Н. Пашинян пусть укажет имена тех журналистов и СМИ, которые получали деньги от бывших.

- Но Н. Пашинян не указывал ничьих имен, они сами поместили себя в стиль работы по этому принципу.