Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Интервью Общество

Ограничения, во-первых, не нужно было вводить, во-вторых, при снятии начинать с деревень, окраин: врач Айк Манасян (видео)

Врач-гастроэнтеролог Айк Манасян считает, что специалисты в медицинской отрасли находятся под непосредственным, моральным давлением своего супервизора и директоров, а последние в свою очередь – под материальным давлением министерства по части получения-неполучения госзаказов.

Эта ситуация, по его словам, привела к тому, что врачи не могут свободно высказываться по вопросам, связанным с коронавирусом, поскольку могут прослыть «плохим человеком» или столкнуться с более серьезными проблемами.

В беседе с «А1+» врач говорит: специалисты только в частных разговорах высказывают отличные мнения: «К примеру, запрет на вскрытие – некомпетентный и непрофессиональный шаг. Не знаю, по политическим или по каким мотивам. Нобыли более рисковые проблемы, в частности, доказано, что в случае пандемического гриппа легочная ткань может быть заразна во время вскрытия, но не было зарегистрировано ни одного случая заражения от трупа».

По мнению гастроэнтеролога, во время пандемического гриппа вскрытия, однако, продолжались, и ни у кого не было проблем, но неизвестно почему, сейчас вскрытия прекратились.

Борьба с заболеванием, по мнению Манасяна, должна протекать в русле по возможности сохранения нормальной жизни.

«Ограничения во-первых не должны были вводиться (начнем с этого), во-вторых, при снятии начинать с деревень, с окраин. Сначала делают в селах, потом в областных центрах пытаются разрешить некоторую активность», - подчеркнул Айк Манасян.

Подробности – в видеоматериале.