«Сколько можно покупать лекарства, брать в долг хлеб?»
Поддержи А1+!Участник Апрельской войны, инвалид первой группы Арутюн Товмасян обратился в редакцию «А1+» для того, чтобы привлечь внимание к себе и подобным ему жителям, находящимся в тяжелом социальном положении. Арутюн Товмасян живет в Неркин Шенгавит с матерью-пенсионеркой и семьей брата.
По его словам, необходимые дешевые лекарства получает из поликлиники, но дорогие лекарства в госзаказ не входят. Покупает за свой счет, пенсии не хватает на бытовые нужды.
«Сколько можно покупать лекарств, брать хлеб в долг? Я живу в ужасных условиях. Мы живем в общежитии, если придете, увидите мои условия, в каких разрушенных условиях я живу. Много чего нужно исправить, но я не в силах»,- поделился он в беседе с «А1+».
После того, как он более десяти лет не мог ходить и подвергся сложным операциям, в последние годы Товмасян начал ходить.
«Так что иду до двора, долго ходить не могу, я на протезах. Не пользуюсь транспортом, если куда еду, всегда пользуюсь такси, это – дорогое удовольствие для того, кто живет на пенсию»,- сказал он. С одной стороны, бытовые проблемы, с другой стороны – кредиты. Сначала он мог погашать, но потом оказался в черном списке. Даже дошел до принудительного, но после того, как он представил ситуацию, они частично пошли на встречу, сняли запрет, но половину пенсии удерживают. Два раза в год, в рамках госзаказа, Арутюн Товмасян получает лечение. В этот период он не может пользоваться медицинскими услугами.
«Мы все время звоним, говорят: не видите вирусы, больницы переполнены, сам справляйся. Доколе? У меня есть ряд проблем, только в больнице меня могут привести в порядок»,- сказал он.
Товмасян внимательно следит за программами Правительства по нейтрализации социальных последствий коронавируса, однако он не соответствует требованиям ни одной из них.
«Я тоже не знаю, что делать Правительству»,- сказал он, но и добавил: ожидает, что протянут руку, чтобы выйти из этого положения. Товмасян отмечает, если Правительство не может помочь всем, хотя бы благотворители в какой-то мере помогли бы ему, хотя бы обновили дом или решили проблему лечения. Указывает адрес: 9-я улица Шахамира Шахамиряна, первый дом, 70-я квартира.
Из отдела социального обеспечения, здравоохранения и программ аппарата руководителя административного района Шенгавит «А1+» передали, что Арутюн Товмасян не включен в «Парос», но по возможности включается в программы административного района.
«Мы неоднократно говорили, если должны жить по этому адресу, семья должна быть зарегистрирована по этому адресу, чтобы они могли быть зарегистрированы также в территориальном отделении социальной поддержки, если хватит очков или получат пособие или неотложную помощь в течение года. Этого не было, поэтому сегодня их нет в «Паросе». Как участник Арцахской войны, инвалид первой группы Арутюн Товмасян пользовался нашими программами, была эта возможность»,- сказала начальник отдела Гаянэ Степанян, добавив, что в последние дни ему отправки пакет с продовольствием. Касательно проблем со здоровьем, Гаянэ Степанян сказала, что установит с ним связь, если будет срочная необходимость стационарной медицинской помощи, сделают все возможное, чтобы обеспечить.